13 августа '08

№17 «Система» планирует покупку «Скай Линк»

Hurdsfield Corporation, «дочка» АФК «Система», владеющая 50% ЗАО «Скай Линк», подала в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о приобретении у оффшора Carmarthen Trading Ltd. еще 50% акций оператора (они принадлежат «Гамме Капитал»). Таким образом «Система» хочет расширить свой бизнес. «Скай Линк» обладает частотами стандарта CDMA-450 и GSM-лицензиями в нескольких субъектах РФ. Долговая нагрузка компании составляет порядка $600 млн. В будущем есть возможность ликвидации оператора как юридического лица и передачи оператора компании МТС, которая является частью АФК.

Аналитики сходятся во мнении, что препятствий к совершению сделки ожидать не стоит. «Скай Линк» с его долговой нагрузкой и невысокими показателями, тем не менее, может стать хорошим дополнением к бизнесу другого оператора. С одной стороны, компания интересует АФК «Система» с точки зрения развития направления интернет-услуг «Мобильных Телесистем», так как в сегменте мобильного Интернета «Скай Линк» показывает неплохие результаты. С другой, – выкуп 50% акций может быть связан с желанием второго акционера выйти из данного актива.

Аналитики не исключают возможность ликвидации «Скай Линк» как юрлица и полного слияния компании с МТС. При таком варианте событий «Мобильные Телесистемы» смогут завладеть новыми частотами и лицензиями, улучшить услуги мобильного Интернета и сделать уверенный шаг в направлении полной консолидации активов.


Эксклюзивные комментарии:

Александр Шатиков, партнер
АС&М Consulting

«Вопрос ходатайства дочерней структуры АФК «Система» Hurdsfield Corporation о приобретении у оффшора Carmarthen Trading Ltd. оставшихся 50% акций ЗАО «Скай Линк» я считаю решенным, так как владельцы компаний договорились о сделке. «Скай Линк», находясь в состоянии «50% на 50%», развивался не самым быстрым путем, так как часто происходило «смещение» в сторону разных акционеров. Именно это, я думаю, мешало полноценному развитию «Скай Линк». Хотя за последние полтора года ситуация стабилизировалась. Для АФК «Система» важно владеть 100% «Скай Линк», так как компания может стать хорошим дополнением к бизнесу другого оператора. К тому же при присоединении будет легче управлять активами. Ликвидация компании как отдельного юрлица и намерение влить абонентов оператора и лицензии его «дочек» на CDMA-450 в другую дочернюю компанию - «Мобильные Телесистемы» - это чисто технический вопрос. Для реальных абонентов он особой важности не представляет. Возможное объединение «Скай Линк» с МТС приведет к тому, что «Мобильные Телесистемы» получат лицензии и частоты, перестроят стратегию продаж и изменят предложения, в частности, по ШПД».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Никаких препятствий к совершению этой сделки со стороны ФАС ожидать не стоит - рыночная доля «Скай Линк» слишком мала, чтобы принципиально изменить позиции АФК на рынке сотовой связи. При этом, безусловно, актив нельзя назвать стратегическим для «Системы», интересы которой в большей степени связаны с МТС. Нельзя исключать, что выкуп 50% связан, прежде всего, с желанием второго акционера выйти из данного актива, а АФК не хочет появления нового сильного партнера, у которого может быть свое видение перспектив развития компании. При этом желание ликвидировать «Скай Линк» выглядит достаточно странным. С одной стороны, это сильный бренд, который вполне успешно можно развивать, ориентируясь на малый и средний бизнес. С другой, - ликвидация юридического лица потребует погашения его долгов, которые, судя по всему, достаточно велики. В итоге, абонентская база МТС вырастет несущественно, а долговая нагрузка оператора возрастет заметно, что может негативно отразиться на его капитализации. Более того, нет никаких гарантий, что компания сможет одинаково эффективно обслуживать CDMA и GSM абонентов. Есть вероятность, что «Система» взяла курс на полную ликвидацию «Скай Линк» с постепенным переводом его абонентов на новые сети 3G. Отток пользователей при таком подходе неизбежен, но, похоже, что компания в рамках стратегии по консолидации активов готова пожертвовать частью клиентов».



Игорь Чесноков, руководитель отдела маркетинга и аналитики
ИА «Интегрум»

«На текущий момент положение ЗАО «Скай Линк», имеющего значительную долговую нагрузку, нельзя охарактеризовать как перспективное. GSM лицензии, которые были получены на прошлогодних конкурсах, не принесли оператору пользы. На текущий момент «Скай Линк» демонстрирует откровенно слабые показатели по чистым подключениям, что особенно хорошо видно на примере июньских данных из Санкт-Петербурга, где лидером является шведская Tele2 - 32,2%, затем следует «Вымпелком» и МТС с 26% и 29% соответственно. Более скромными темпами растет абонентская база у «Мегафона» -9,7%. Последнее место занимает ЗАО «Скай Линк» с 3,1%. При этом 80% новых абонентов, выбирающих «Скай Линк», предпочитают тарифные планы, ориентированные на предоставление доступа в Интернет. Данная тенденция неплохо характеризует рынок, где роль мобильного Интернета растет год от года. Очевидно, «Скай Линк» интересует «Систему» именно с точки зрения развития направления интернет-услуг «Мобильных Телесистем». Позиции данного оператора в этом отношении можно существенно улучшить. Вероятность положительного решения со стороны ФАС также высока, учитывая благоприятную для «Системы» конъюнктуру».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов