12 августа '08

№17 Реорганизация «Комстар-ОТС» отложена

Акционеры «Комстар-ОТС» отложили рассмотрение вопроса о реорганизации компании. На внеочередном собрании акционеров присоединение дочерних компаний ЗАО «Цифровые Телефонные Сети Юг» («ЦТС Юг») и ЗАО «Интерсвязь-сервис» одобрено не было. Ранее также не было одобрено присоединение компании «Комстар-Директ1».  В качестве причины называется неблагоприятная ситуация на рынке акций. Перенос рассмотрения вопроса позволяет защитить интересы миноритариев. В случае если решение было бы принято в пользу присоединения дочерних компаний, то для акционеров, голосовавших против присоединения, цена выкупа акций «Комстара» оказалась бы значительно выше текущих котировок. Такая ситуация неприемлема для компании. 

Акционеры «Комстар-ОТС» не намерены полностью отказываться от реорганизации. Вопросы присоединения ЗАО «Комстар-Директ1», «ЦТС Юг» и ЗАО «Интерсвязь-сервис» будут рассмотрены на следующем внеочередном собрании акционеров, дата которого будет определена советом директоров «Комстар-ОТС» в первых числах сентября.

По утверждениям некоторых аналитиков, акционерам покидать компанию сейчас невыгодно. Фондовый рынок переживает существенные колебания, ситуация очень нестабильна. Основным акционером «Комстар-ОТС» является АФК «Система», а сейчас, по мнению экспертов, все активы корпорации недооценены. Отсрочка решения по реорганизации может являться негативным фактором для отношения инвесторов к «Комстар-ОТС». Тем не менее, вероятность положительного решения по данному вопросу довольно высока, и инвесторам не следует переоценивать риски. Потенциал роста у «Комстара» очень высокий, и реорганизация компании непременно будет проведена до конца года.

По мнениям аналитиков, приостановление принятия решения о реорганизации компании «Комстар-ОТС» - необходимый шаг. Исходя из ситуации на рынке, иное решение неблагоприятно бы отразилось на акционерах и самой компании в долгосрочной перспективе. 


Эксклюзивные комментарии:

Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Решение основного акционера компании отложить голосование оправдано и логично в связи с неблагоприятной рыночной ситуацией и необходимостью избежать спекуляций акциями компании. На фоне падающего рынка цена выкупа акций «Комстара» для акционеров, не согласных с присоединением, окажется значительно выше текущих котировок, что может повлечь материальный ущерб компании. Согласно информации в СМИ, основной акционер «Комстара» АФК «Система» планирует завершить реорганизацию до конца года. Скорее всего, дата собрания акционеров будет назначена лишь после того как ситуация на фондовом рынке стабилизируется, и спекуляция акциями будет нецелесообразна.
Причины текущей недооценки активов «Системы» - прежде всего в негативно-пессимистическом настроении игроков на рынке - как на отечественных, так и на зарубежных площадках. Я считаю, что в настоящее время потенциал роста «Комстара» составляет не менее 30%».



Владислав Исаев, аналитик
ИК «Финам»

«По сути, «Система» пытается снизить свои издержки. Сейчас ситуация на фондовом рынке остается нестабильной, многие миноритарные акционеры в этих условиях могли бы предъявить свои акции к выкупу. Это не в интересах «Комстара», который нуждается в ресурсах для реализации своей инвестиционной программы, приобретения активов и т.д. Скорее всего, решение о присоединении будет принято только после возобновления растущей динамики на фондовом рынке, когда акционерам оператора окажется невыгодно продавать растущие акции. Сейчас сложно прогнозировать развитие ситуации, но, скорее всего, решение о присоединении будет принято «Комстаром» не раньше конца третьего - начала четвертого кварталов текущего года. Причина текущей недооценки компании - негативная динамика всего фондового рынка, которая затронула большинство крупных компаний. В целом, оператор отличается высокой фундаментальной привлекательностью, так что после возобновления растущего тренда можно ожидать от него динамики лучше рынка».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Решение вполне логичное, так как, по закону, в случае реорганизации в форме присоединения акционеры, проголосовавшие против, могут претендовать на выкуп своих акций по цене средней за последние шесть месяцев, которая выше текущего значения примерно на 25-30%. Компания, скорее всего, не хочет выкупать доли акционеров, которые могут проголосовать против, желая заработать на разнице. Думаю, когда ситуация на рынке более или менее стабилизируется, тогда и можно ждать решения этого вопроса. Я думаю, это произойдет, скорее всего, к концу третьего квартала».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов