11 августа '08

№17 Кто может возглавить СД «Связьинвеста»

До сих пор новым советом директоров компании «Связьинвест» не был избран новый председатель. Это существенно отражается на работе компании. Совет директоров «Связьинвеста» не может работать без председателя в полной мере. Согласно уставу, именно председатель организует работу совета директоров и имеет право созывать заседания совета и подписывать протокол заседания. Также, голос председателя является решающим, в случае если при принятии решений голоса членов совета директоров разделились поровну. Таким образом, текущее положение дел серьезно осложняет и тормозит работу совета директоров. По информации экспертов, совет директоров может вновь возглавить Леонид Рейман.

Напомним, что в конце июня акционерами «Связьинвеста» был выбран новый совет, однако председатель не избран до сих пор, в связи с отсутствием соответствующей директивы из правительства. Ранее совет директоров возглавлял министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, однако в мае этого года он стал советником президента РФ и ушел со своего председательского поста.

В конце июля кабинет министров поручил госкомпаниям провести внеочередные собрания акционеров и включить в состав советов независимых директоров и представителей новых министерств и ведомств. Таким образом, можно судить о том, что нынешний совет директоров «Связьинвеста» просуществует недолго.

Эксперты отмечают, что возможное назначение Л.Реймана вновь на должность председателя совета директоров было бы вполне обоснованным решением, особенно учитывая его опыт в отрасли. Однако другие аналитики подчеркивают, что назначение нового, лояльного новому министру председателя было бы более логичным по отношению к ситуации, в которой сейчас находится «Связьинвест». Компании требуется дальнейшее реформирование, и прежний председатель вряд ли ассоциировался бы с кардинальными переменами.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Нельзя исключать, что это, действительно, будет Рейман. Он хорошо знает холдинг и, одновременно, может рассматриваться как относительно независимая фигура, которая может обеспечить соблюдение интересов сторон (чиновники, МРК, «Система»). Однако затянувшееся принятия решение может говорить о том, что в министерстве не все согласны с таким подходом. Существует вероятность, что совет директоров возглавит министр или кто-то из его заместителей. Также возможно, что назначение председателя увязано с принятием принципиального решения о приватизации «Связьинвеста», а этот вопрос может потребовать много времени».



Гельды Союнов, аналитик по рынку российских акций
ФК «Открытие»

«Пока точно сказать, кто может возглавить «Связьинвест», нельзя, потому как необходимо определиться с дальнейшим реформированием «Связьинвеста». Я полагаю, что назначение будет произведено до конца этого года. На самом деле, на мой взгляд, существует конфликт, суть которого в том, что «Связьинвест» давно испытывает необходимость в реформировании, а Леонид Рейман никогда не высказывался «за» это. Поэтому, во избежание эскалации конфликта, вероятнее ожидать назначения нового человека, лояльного новому министру».



Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«На мой взгляд, самым логичным и ожидаемым можно считать назначение на пост председателя совета директоров «Связьинвеста» либо министра связи Щеголева, либо его нового зама Мардера. Что касается соответствующей директивы из правительства, то ее можно ожидать в самом скором времени, так как без председателя совета директоров компания не может работать долгое время. На вопрос о том, сможет ли Л.Рейман по-прежнему возглавлять «Связьинвест», я могу ответить, скорее, отрицательно, чем положительно, хотя такая возможность не исключается».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов