6 августа '08

№17 СМАРТС продает 97% активов

Среди возможных покупателей поволжской компании обозначились три основных претендента. Покупка может быть интересна операторам «большой тройки». Сумма сделки, по разным оценкам, колеблется от $1 до $1,5 млрд.

Напомним, что переговоры о продаже СМАРТС ведутся с лета 2005 года, однако, этот процесс затянулся в связи с чередой судебных разбирательств, связанных с имущественными претензиями акционеров СМАРТС. В январе 2007 г. от одного из возможных инвесторов поступила оферта на покупку с достаточно выгодными на тот момент условиями, но за короткое время активность среди возможных инвесторов усилилась, компания получила более выгодное предложение и решила не акцептировать оферту. В июне 2008 в компании заявили о том, что на данный момент в переговорах участвуют шесть инвесторов, среди них три потенциальных покупателя, с одним из которых переговоры подходят к завершающей стадии.

По мнению аналитиков, к наиболее возможным претендентам на активы СМАРТС можно отнести МТС и «Вымпелком», являющихся лидерами на российском рынке. Хотя у второй компании, в связи с недавней покупкой «Голден-телекома», шансы на покупку снижаются. Стоимость компании оценивается в среднем от $1 до $1,5 млрд, что подразумевает $300-400 за абонента. Перспективы развития аналитики видят по-разному. Одни полагают, что поволжский оператор будет полностью поглощен компанией-покупателем, другие – утверждают возможность самостоятельного развития.

В целом, исходя из мнений аналитиков, можно предположить, что данная сделка пойдет СМАРТС на пользу. А компания, которая приобретет данный актив, значительно увеличит присутствие на региональном рынке.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«По сути, покупателем может стать любая компания из «большой тройки» - все они заинтересованы в увеличении своей клиентской базы за счет покупки СМАРТС. Наверное, более активны в борьбе за актив будут МТС и «Вымпелком», решающие вопрос лидерства на российском рынке. Конкуренция между покупателями способна положительно отразиться на цене поволжского оператора. Если исходить из финансовых показателей, сделка пройдет по цене в $0,8 - $1 млрд без учета долга. Хотя, если смотреть по абонентской базе, то сумма в $1,5 млрд также может оказаться приемлемой. В целом, компания имеет все шансы продолжить и самостоятельное развитие, в частности, за счет проведение IPO, однако растущая конкуренция делает продажу бизнеса оптимальным сценарием».



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«Я думаю, СМАРТС купит один из операторов «большой тройки», скорее всего, МТС. Планируемую сумму сделки я оцениваю в $1 - $1,5 млрд. Соответственно тому, какая компания приобретет поволжского оператора, будут и инвестиции на ближайшие 2-3 года; капитальные вложения будут зависеть так же от того, в каком состоянии находится сеть в каждом отдельном регионе. Что касается перспектив развития, то, я считаю, произойдет максимальная интеграция в структуры компании-покупателя, возможно, со временем бренд СМАРТС и вовсе перестанет существовать самостоятельно, будучи полностью поглощенным».



Андрей Клапко, аналитик
«Пробизнесбанк»

«СМАРТС изначально интересен всем операторам «большой тройки» как один из последних крупных независимых региональных игроков. Несмотря на то, что вся тройка давно присутствует в Поволжье, СМАРТС представляет собой уникальный актив, который может позволить значительно усилить позиции потенциального покупателя в очень перспективном и индустриально развитом регионе. Среди операторов «большой тройки» наибольшую заинтересованность в покупке СМАРТС проявлял «Вымпелком», что изначально делает его наиболее вероятным претендентом на покупку. Однако тот факт, что «Вымпелком» еще не до конца «переварил» покупку «Голден-телекома», которая значительно повысила его долговую нагрузку, снижает его шансы, на мой взгляд, так как в противном случае придется дополнительно привлекать значительный капитал. Исходя из данных об абонентской базе компании по итогам 2007 года (4 млн абонентов), СМАРТС можно оценить в $1,2-$1,6 млрд, что подразумевает $300-400 за абонента. Оценка выглядит консервативной на фоне ряда сделок, проходивших на рынках СНГ некоторое время назад (где стоимость абонента могла доходить до $100). Однако стоит помнить о том, что в данном случае речь не идет о вхождении на новый рынок и к тому же уровень проникновения сотовой связи в России давно перевалил за 100%, что значительно ограничивает потенциальные темпы экстенсивного роста. С другой стороны, в свете последних событий на российском рынке и его тотальной переоценки со стороны западных инвесторов, сами операторы «большой тройки» стали стоить достаточно дешево, в частности, МТС оценивается сейчас около $300 за абонента. Исходя из этой ситуации, к СМАРТС можно применить еще более консервативную оценку в $200-300 за абонента, что составляет $0,8-$1,1 млрд. Я, однако, полагаю, что сделка пройдет исходя из первой оценки», подытоживает г-н Клапко. Что касается инвестиций и перспектив, то здесь аналитик говорит: «В 2007 году, согласно отчету компании, капитальные затраты СМАРТС резко снизились по сравнению с предыдущим годом (с 26% до 11% от годовой выручки), что было связано с ограниченной возможностью по привлечению ресурсов. При новом собственнике, я думаю, можно ожидать стабильных вложений не ниже 15% от выручки, что может примерно составлять $150 млн за 5 лет. Среди перспектив развития компании можно выделить несколько моментов: сокращение непомерной долговой нагрузки (сейчас Net debt/EBITDA превышает 4, что значительно больше порогового значения 3); оптимизация операционных затрат (EBITDA margin у СМАРТС уступает операторам «большой тройки»); увеличение ARPU за счет возможного роста тарифов (согласно отчету самой компании за 2007 год, СМАРТС активно конкурировала в ценовом сегменте, устанавливая тарифы ниже, чем у федеральных операторов, с целью повышения лояльности абонентов). Будут ли тарифы доведены до уровня федеральных операторов при смене собственника, зависит от рыночного позиционирования компании в новых условиях, однако, я считаю, что такое развитие событий наиболее вероятно».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов