6 августа '08

№17 «Система» претендует на 3G лицензию в Индии

АФК «Система» планирует принять участие в конкурсе на получение лицензий для оказания услуг сотовой связи третьего поколения (3G). Индийские власти разрешили участвовать в конкурсе иностранным компаниям, имеющим опыт оказания 3G-услуг. Ранее телекоммуникационный регулятор Индии (TRAI) настаивал, что местные игроки в состоянии обеспечить 3G-покрытие в короткие сроки. Поэтому, одним из условий стало то, что два государственных сотовых оператора - BSNL и MTNL получат лицензии немедленно и без конкурса. По завершении конкурсов на остальные лицензии BSNL и MTNL заплатят за полученные лицензии максимальную плату исходя из итогов конкурсов. Таким образом, в ближайшие два месяца пройдет конкурс, по итогам которого власти планируют выдать от трех до пяти лицензий 3G, а позже - еще пять. Под эти лицензии правительство выделяет частотный ресурс в диапазоне 2,1 ГГц. Каждый оператор получит полосу частот 5 МГц. Начальная цена лицензии на всю Индию составляет $475 млн.

Российская компания представлена в регионе дочерней компанией Shyam Telelink, которая оказывает услуги мобильной связи в штате Раджастан, а также имеет лицензии на оказание услуг подвижной связи в диапазоне 800 МГц в 19 лицензионных округах, охватывающих 27 административных штатов Индии с населением около 1 млрд человек, что составляет 94,5% всего населения этой страны. Сейчас «Система» обдумывает возможность принятия участия в конкурсе. Пока решение не принято, компания приступила к строительству сети мобильной связи CDMA-800.

К единому мнению экспертам придти не удалось. Конечно, получение этой лицензии стратегически важно для развития дальнейшей деятельности в регионе в целом. Но в ближайшее время вряд ли стоит ожидать выгоды от запуска 3G, особенно, оценивая стоимость лицензии. В целом, аналитики позитивно оценивают динамику роста индийской экономики, а, следовательно, и благосостояния населения. Это означает, что в случае, если «Система» примет положительное решение и согласится вкладывать в данные услуги значительные суммы, то, в перспективе, инвестиции себя оправдают.

По мнениям экспертов, внедрение 3G поможет индийским операторам несколько повысить ARPU. Намерение пригласить иностранные компании для проведения конкурса поднимает стоимость лицензии, но пока сложно оценить, насколько АФК посчитает выгодными долгосрочные перспективы, чтобы принять положительное решение по участию в конкурсе.


Эксклюзивные комментарии:

Виктор Чижов, аналитик
ИК «RMG»

«В принципе, шансы получить лицензию АФК «Система» имеет, но встает вопрос о целесообразности получения лицензии на связь третьего поколения. Платежеспособность индийского населения невелика и, скорее всего, в первую очередь будут востребованы наиболее дешевые услуги. С учетом существенной стоимости лицензии на связь третьего поколения, эти услуги будут, как минимум, дороже услуг мобильной связи CDMA-800, лицензию на которые компания уже имеет».



Александр Шатиков, партнер
АС&М Consulting

«Известно, что у «Системы» в Индии уже есть оператор, и, конечно, они стремятся заполучить максимально возможные частотные присвоения. К тому же, компании географически интересна экспансия в данном регионе».



Анна Крылова, аналитик
ИК «Антанта Капитал»

«С точки зрения «Системы», вопрос получения лицензии на 3G - стратегический. Пока что в Индии уровень проникновения сотовой связи низкий. Безусловно, первоочередная задача игроков индийского сотового рынка - экспоненциальное развитие своего присутствия. Однако спрос на услуги 3G будет расти вместе с ростом благосостояния населения Индии, а данная тенденция имеет место быть в данном регионе. С точки зрения долгосрочных перспектив, лицензия 3G АФК «Система» необходима. На мой взгляд, стартовая цена лицензии в рамках конкурентной борьбы участников на аукционе может существенно увеличиться, ведь поучаствовать в торгах могут и мировые гиганты, у которых совершенно иные финансовые возможности в сравнении с «Системой». Поэтому, здесь у АФК есть риск: цена может быть настолько высокой, что может сделать покупку лицензии нецелесообразной».







на конкурсе строительных компаний победила термовилла

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов