5 августа '08

№17 «Безлимитка» «Мегафона» не изменит тарифную политику конкурентов

С 1 августа сотовый оператор «Мегафон-Москва» предлагает новый безлимитный тариф «Вызов Нон-стоп». По условиям тарифа, абоненты могут совершать неограниченное число звонков на городские и мобильные номера Московского региона за 2700 рублей в месяц. До 1 ноября 2008 года действует специальное предложение, отменяющее любые ограничения на общую продолжительность звонков в рамках абонентской платы. С первого ноября суммарная длительность бесплатных местных звонков на федеральные номера мобильных операторов Московского региона («Би Лайн», МТС, «Скай Линк») и на номера Москвы, Московской области будет ограничена 3000 минутами. Сверх этой величины стоимость разговоров по данным направлениям будет тарифицироваться из расчета 2 рубля за минуту. Прежний безлимитный тариф оператора «Вызов Xtreme» обходился абонентам почти в два раза дороже. Новое предложение примерно на 40% дешевле всех существующих тарифов самого оператора, так и аналогичных, предлагаемых конкурентами «Мегафона» по «большой тройке».

По мнению большинства экспертов, радикального снижения цен компаниями-конкурентами ожидать не следует. Вряд ли активно разговаривающие абоненты решат сменить оператора ради временной выгоды. Поэтому, возможно, некоторые операторы не поспешат снижать цены, а просто предложат ряд бонусов или новых услуг. Целевая аудитория этого тарифа – люди, с постоянной необходимостью много разговаривать, не имевшие до этого контрактов ни с одним из операторов, либо те, кто уже давно выбрал для себя «Мегафон» и теперь желает скорректировать свои расходы.

Исходя из оценок экспертов, появление «Вызова Нон-стоп» - революционно дешевый и новаторский шаг компании. Перспективы у этого тарифа есть, он, несомненно, будет пользоваться популярностью. Но компании вряд ли стоит рассчитывать на то, что после изменения условий предоставления услуг связи, абоненты останутся верны первоначальному выбору.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Исаев, аналитик
ИК «Финам»

«Тариф можно оценить как отличающийся высокой привлекательностью для многоговорящих абонентов. Он может быть востребован как среди частных потребителей, так и в корпоративном сегменте. Новое предложение может вызвать рост абонентской базы «Мегафона», однако сложно прогнозировать, насколько лояльны будут новые клиенты после изменения условий тарифа. Понятно, что основные конкуренты не смогут проигнорировать новую маркетинговую инициативу сотового оператора. Скорее всего, они предложат какие-то сезонные скидки, чтобы удержать абонентов. Нельзя исключать, что будут попытки создать какие-то дополнительные преимущества, например, за счет снижения стоимости или увеличения объема предоплаченного интернет-трафика».



Иван Шувалов, старший аналитик
«Альфа-банк»

«Считаю, что «Мегафон» в очередной раз подтвердил свое первенство в сфере вывода новых продуктов на рынок сотовой связи. По моим оценкам, новый тариф будет привлекателен и увеличит число абонентов «безлимитки» на 30% в течение следующих 12 месяцев. Опыт США, где местная «большая тройка» запустила «безлимитку» в первом полугодии 2008 г., показывает, что конкуренты следуют за инноватором. На российском рынке МТС и «Вымпелком» обычно следуют за «Мегафоном» с задержкой в 6-9 мес. Следовательно, можно рассчитывать на запуск подобных тарифов у МТС и «Вымпелкома» в конце 2008, начале 2009 соответственно».



Владимир Федорцов, ведущий эксперт
«Внешторгбанк»

«Конкуренты «Мегафона» могут обратиться в антимонопольные органы, на предмет проверки компании – не является ли этот их шаг демпингом? С другой стороны, в убыток себе «Мегафон» работать не будет. Поэтому, следует обратить внимание на отчетности компании, так ли дорого обходится этот революционно дешевый тариф. Планируемый в ноябре перевод тарифа с безлимитного на 3000 минут местного голосового трафика, конечно, повлияет на лояльность абонентов. К тому же, людям с действительной необходимостью много говорить, будет неудобно менять номер, ради временного перехода на безлимитный тариф».







Chopper forum мотоэвакуатор.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов