30 июля '08

№17 Меламед разделил «Систему» на три бизнес-единицы

В целях упрощения управлением активами, президент АФК «Система» Леонид Меламед разделил ее бизнес на три бизнес-единицы: телекомы, потребительский сектор и промышленность. Были приняты и соответствующие кадровые изменения. Так, бизнес-единицу «Телекоммуникационные активы» возглавит первый вице-президент АФК Виталий Савельев. Она будет управлять телекоммуникационными и медийными активами, включая МТС, «Комстар-ОТС», «Систему Масс-Медиа» и другие «дочки» в России, а также индийскую «дочку» АФК - Shyam Telelink.

Еще одно направление – бизнес-единицу «Потребительские активы» возглавит бывший глава «Системы-Галс» Феликс Евтушенков. Он также утвержден в должности вице-президента корпорации. Высокотехнологическими и венчурными проектами, проектами в сфере государственно-частного партнерства, а так же деятельностью компаний «Ситроникс» и «РТИ Системы» займется единица «Высокие технологии и промышленность», под управлением вице-президента «Системы» Сергея Боева.

Наряду с бизнес-единицами будут работать функциональные комплексы, такие как: комплекс стратегии и развития (руководитель - первый вице-президент Антон Абугов), комплекс финансов (старший вице-президент Алексей Буянов), имущественный комплекс (старший вице-президент Сергей Дроздов), комплекс по правовым вопросам (вице-президент Анна Голдин), комплекс внешних связей (Сергей Черемин, утвержденный в должности старшего вице-президента), административный комплекс (вице-президент Руслан Алмакаев), комплекс корпоративных коммуникаций (руководитель - Геннадий Фролов) и комплекс внутреннего контроля и аудита (Ольга Шурыгина). Все руководители бизнес-единиц и комплексов будут подчиняться президенту АФК Леониду Меламеду.

По словам экспертов, этот шаг г-на Меламеда – разумное решение. Усиление контроля за направлениями должно благоприятно сказаться на бизнесе «Системы». Выбор подобной структуры позволит сконцентрироваться на отдельных направлениях и повысить ответственность менеджеров. Дальнейшие реорганизации ожидают и внутреннее устройство бизнес-единиц и комплексов.

Исходя из экспертных мнений, можно судить о том, что реорганизация АФК была проведена в целях приближения к максимально четкой структуре управления и оптимизации расходов на развитие бизнеса в целевых сегментах рынка.

Справка: АФК «Система» владеет активами в телекоммуникациях (МТС, «Комстар-ОТС», Shyam Telelink), электронике («Ситроникс»), медиасекторе (СММ), недвижимости («Система-Галс»), а также развивает другие бизнес-направления, в числе которых туризм («Интурист»), торговля («Детский мир»), финансы (МБРР), радио- и космические технологии («РТИ Системы»), медицинские услуги («Медси»), фармацевтика и биотехнологии («Медико-технологический холдинг «МТХ»).


Эксклюзивные комментарии:

Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Такое организационное решение позволит холдингу более тщательно сфокусироваться на сегментах бизнеса, увеличить мониторинг активности и тем самым повысить эффективность ведения бизнеса. Это также позволит дать инвесторам более четкое представление о бизнесе холдинга. Компания, таким образом, пытается сделать бизнес более прозрачным и понятным инвесторам. В случае с потребительскими активами их объединение кажется весьма условным, так как все они достаточно разнородные. Виталий Савельев до этого возглавлял комплекс телекоммуникаций, поэтому его назначение весьма логично. Рынок ожидает от «Системы» движений в сторону конвергенции в ее телеком сегменте после того, как «Вымпелком» приобрел «Голден-телеком». Обновленную телеком-стратегию компания обещала обнародовать в конце августа или в сентябре, поэтому определенная «перетасовка» активов ожидается».



Ренат Салихов, отраслевой аналитик

«Разделение АФК «Система» на бизнес-единицы - очередной шаг г-на Меламеда к реструктуризации и оптимизации бизнеса АФК. Отраслевое деление бизнеса должно помочь решить одну из главных проблем, в которых обвиняют «Систему» - неповоротливость и низкая скорость принятия решений. Дальнейшая реструктуризация наверняка продолжится уже в рамках каждой единицы, а не только в телекомах. Что касается последних, то, прежде всего, «Системе» придется разобраться с медийным бизнесом».



Константин Кущ, аналитик
ИК «RMG»

«Как я понял, компания пытается создать матричную структуру управления, которая сочетает вертикальные линейные и функциональные связи управления (функциональных комплексов) с горизонтальными (три бизнес-единицы). Персонал функциональных комплексов, оставаясь в их составе и подчинении, обязан также выполнять указания руководителей бизнес-единиц. Достоинства данной системы – гибкость и упрощение координации работы по отдельным проектам. К недостатком матричных структур следует отнести сложность построения, громоздкость и дороговизну как создания, так и функционирования. Считается, что такая структура является абсолютно неэффективной в кризисные периоды. Таким образом, можно ожидать повышения эффективности управления наряду с ростом затрат. Дополнительной реструктуризации в телекомах не ожидаю».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов