30 июля '08

№17 «Би Лайн» планирует внедрение интернет-платежей

Компания «Би Лайн» решила внедрить систему приема интернет-платежей. После получения сертификата безопасности PCI DSS, оператор сможет создать собственный платежный шлюз по приему банковских карт в Интернете. Напомним, что подобным сервисом обладает МТС, а запуск «Мегафоном» этой услуге не увенчался успехом. Прохождение проверки на соответствие требованиям стандарта PCI DSS «Вымпелком» завершил успешно. Data Security Standard (DSS) был спроектирован отраслевой ассоциацией платежных карт Payment Card Industry (PCI) и разрабатывался международными платежными системами Visa, MasterCard, American Express, Discover и JCB для выпуска и обслуживания кредитных карт. Он помогает повысить уровень защищенности персональных данных держателей карт, обрабатывающихся, передающихся и хранящихся в информационных системах торгово-сервисных предприятий и сервис провайдеров.

Благодаря сертификации PCI DSS, «Би Лайн» сможет создать собственный платежный шлюз. Уже началась процедура тендера на выбор банка-эквайра. Работа услуги «Мобильный платеж» будет производиться на базе запущенной системы оплаты по банковским картам.

Аналитики считают новую услугу своевременной, актуальной и закономерной. У «Вымпелкома» уже существует определенный пакет услуг, новые же сервисы создаются, с одной стороны, для привлечения дополнительной клиентской базы, с другой – для финансовых экспериментов с целью привлечения прибылей. Инвестиции, вложенные в проект, должны окупить себя в ближайшие несколько лет, так как планируется, что услуга станет доступной и часто используемой не только в Москве и области, но и в регионах России. Главное здесь не забывать об анонсировании и рекламе нового сервиса.

В целом, по мнению аналитиков, создание системы приема интернет-платежей благотворно скажется на общем развитии компании. К тому же, у клиентов появятся новые возможности, направленные на упрощение и оптимизацию оплаты услуг сотового оператора.


Эксклюзивные комментарии:

Владимир Федорцов, ведущий эксперт
«Внешторгбанк»

«Я считаю, что у «Би Лайна» достаточно средств и ресурсов для внедрения этого проекта. Перспективы развития в данном направлении большие. С появлением новых технологий ШПД появилось больше возможностей и обозначились качественные сдвиги – Интернет стал источником самых разных сервисов и, в том числе, мобильных платежей. Со временем, я думаю, эти возможности будут расти. На данный момент это можно считать актуальным лишь для жителей московского региона. В скором времени, когда появится единая национальная карточная система, интернет-платежи станут актуальными и для других регионов, технологический прогресс придет и в глубинку. Что касается инвестиций, то они не должны быть меньше, чем вложенные компанией МТС. В данном случае не стоит экономить. Тем более, что удельный вес доходов от интернет-сервисов будет расти, и со временем все вложения окупятся (возможно, через 2-3 года). А вообще, вопрос о том, как «отбить» инвестиции перед сотовыми операторами не становится, главное для них – сохранить и преумножить клиентскую базу, и новые сервисы сыграют в этом важную роль».



Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«Сейчас все крупные игроки рынка связи ищут новые возможности для привлечения дополнительных доходов, экспериментируют с новыми услугами. Система интернет-платежей в этом случае, на мой взгляд, не принесет компании больших прибылей, хотя все будет зависеть от того, насколько массовой и популярной станет данная услуга (здесь должна быть продуманна правовая база). Что касается инвестиций, то, я полагаю, в наше время у серьезных компаний не возникает проблем с тем, где найти средства на очередной проект. Все крупные операторы обладают значительной клиентской базой и они не жалеют денег для создания удобной системы расчетов – это правильно. Поэтому перспективы развития новой услуги весьма позитивные».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«У «Вымпелкома» уже есть набор услуг по использованию мобильного телефона для работы с банковскими картами, который называется «Мобильный платеж». Открытие собственного платежного шлюза - закономерный шаг, так как сейчас мобильный телефон становиться мобильным кошельком. Тенденция к расширению возможности оплаты через сотовый эволюционный процесс – сервис, активно развивающийся в Европе. На начальном этапе спрос на такие услуги будет минимальный, если сравнить со спросом на услуги WebMoney – как известно, высокую популярность среди населения она так и не получила. Но в дальнейшем, я считаю, инвестиции окупят себя. Надо побольше анонсировать данные возможности в рекламе, показывать насколько они удобные, подчеркивать преимущество собственного шлюза, высокую безопасность платежей».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов