29 июля '08

№17 Инфокоммуникационный Союз планирует объединение сетей

Инфокоммуникационный Союз выступил с предложением о принципах развития и взаимодействия сетей фиксированной и подвижной связи при оказании услуг высокоскоростной передачи данных. Цель данного документа – создать единую по всей России сеть, объединив, тем самым, разрозненные куски различных NGN-сетей операторов связи. Документ будет направлен на рассмотрение в Минкомсвязи после того, как крупнейшие российские операторы сделают свои замечания и поправки.

Единые нормы и правила, изложенные в новом документе, позволят, во-первых, сформировать нормативную базу для согласованного построения операторами сетевой архитектуры NGN на всей территории России, во-вторых, организовать сопряжение отдельных фрагментов сетевой архитектуры между собой. Оператору, решившему создать сеть по всей стране, необходимо вкладывать огромные средства, а при стандартизированном подходе вопрос будет решен быстро и с наименьшими затратами.

Аналитики считают предложение Инфокоммуникационного Союза вполне оправданным и своевременным. Этот документ должен привести к положительному эффекту - экономии средств и улучшению качественных характеристик сети. Однако, здесь немаловажен также вопрос воплощения идеи в жизнь, то, каким образом она будет проработана, оформлена юридически и реализована на практике. Некоторые аналитики говорят о том, насколько операторы заинтересованы в данном проекте, есть ли реальная мотивация для них.

В случае если строительство сетей будет осуществляться стандартизировано, компании смогут сэкономить до 15%. В целом, документ должен положительно повлиять сначала на строительство, потом и на развитие общей NGN-сети. А компании, при обоюдном согласии и заинтересованности проектом, смогут сэкономить средства.


Эксклюзивные комментарии:

Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«В принципе, унификация форм построения сетей и объединение разрозненных участков в единую структуру по всей России может помочь оператором сократить расходы по строительству и пользоваться уже построенными участками, а не начинать строительство с нуля на неохваченных территориях. То есть сама инициатива, безусловно, имеет позитивный характер. Здесь важен вопрос воплощения этой идеи в жизнь, каким образом она будет оформлена юридически и реализована на практике и насколько сами операторы будут готовы и заинтересованы в ее воплощении. Ключевым будет вопрос дальнейшего функционирования этой сети и регламентация тарифной политики. Что касается лоббирования определенных производителей, то выбор вендора происходит, опираясь на наиболее выгодную цену, поэтому преференции определенным производителям будут возможны, на мой взгляд, только по экономическим причинам».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Инициативу Инфокоммуникационного Союза объединить разрозненные куски различных NGN-сетей операторов связи в единую сеть по всей России я считаю вполне позитивной. Вопрос в том, насколько это нужно крупнейшим операторам связи страны, есть ли реальная мотивация для них. Конечно, документ повлияет на объединение, на стандартизацию, создаст единые правила, но, я неуверен, что компании будут серьезно в нем заинтересованы. Здесь нужно заметить и то, что подобного рода стратегические документы должны быть в пределах компетенции Минкомсвязи, а то, что этим занимается Инфокоммуникационный Союз, может замедлить процедуру принятия. К тому же, в министерстве сейчас, можно сказать, нет времени в связи с серьезными кадровыми перестановками. Таким образом, все это может затянуться на год, а то и больше. Что касается экономии, то, безусловно, ведущие операторы смогут сэкономить при объединении сетей, но здесь все будет зависеть от того, насколько инициатива будет поддержана игроками рыка».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов