22 июля '08

№17 С финансированием Интернета в школах могут начаться проблемы

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев обратил особое внимание на проблемы, связанные с подключением школ к Интернету в рамках национального проекта «Образование». Министр считает, что из-за перевода проекта с федерального на региональное финансирование в школах регионов страны могут возникнуть проблемы с доступом в Интернет. Исполнители проекта, в свою очередь полагают, что проблем не возникнет.

Напомним, осенью 2006 г. был начат национальный проект «Образование», благодаря которому было обеспечено подключение около 53 тыс. школ страны к Интернету. Исполнителем данного проекта стала компания «РТКомм.РУ», принадлежащая тогда группе «Синтерра». В начале 2008 г. «Синтерра» продала пакет акций «РТКомм.РУ» компании «Ростелеком». Таким образом, после покупки «Ростелеком» стал владельцем 99,5% акций ОАО «РТКомм.РУ» (оставшиеся 0,5% акций принадлежат компании «Связьинвест»). После того, как «РТКомм.РУ» перешел в собственность «Ростелекома», к последнему перешла также ответственность за обеспечение школ интернет-доступом. По регламенту проекта, его финансирование из федерального бюджета должно прекратиться после двух лет с начала его реализации. Таким образом, с осени 2008 г. финансирование проекта будет производиться из региональных бюджетов субъектов РФ.

Аналитики оказались солидарны во мнении о том, что опасения Игоря Щеголева о переходе финансирования школ на региональный бюджет, преувеличены; отключения школ от Интернета бояться не стоит. Конечно, есть возможность бюрократических проволочек, коррупции и проблем с несвоевременным финансированием из региональных бюджетов, но провала проекта, как такового, не предвидится, так как он уже находится в стадии поддержания. По мнению аналитиков, проблемы могут возникнуть лишь в неблагоприятных регионах.

В общем, согласно мнениям аналитиков, больших проблем от данного проекта быть не должно. Переход на региональное финансирование – дело времени, и все субъекты РФ в силах справиться с этой задачей.


Эксклюзивные комментарии:

Виктор Чижов, аналитик
ИК «RMG»

«По моему мнению, опасения Игоря Щеголева, связанные с подключением школ к Интернету, преувеличены. Я думаю, перевод финансирования с федерального на региональные бюджеты не должен повлечь за собой каких-либо проблем, в том числе и отключения школ от Интернета».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«На сегодняшний день практически все российские школы подключены к Интернету. Перевод проекта на региональное финансирование закономерен, так как сейчас он прошел стадию внедрения и находится на стадии сопровождения. Скорее всего, министр предполагает, что из-за бюрократических проволочек и коррупции могут возникнуть проблемы с оплатой услуг Интернета. Думаю, что опасения чрезмерны, хотя риск такой существует. Провала проекта не будет, так как он уже на стадии поддержания, проблемы могут возникнуть в отдаленных регионах и ответственность, скорее всего, будет лежать на местных чиновниках».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов