17 июля '08

№17 Подробности выхода Георгия Генса из состава акционеров K-Systems

Эдуард Воронецкий стал единственным владельцем K-Systems после выхода Георгия Генса из состава акционеров компании. Г-н Генс являлся совладельцем K-Systems в течение трех лет. В 2004 г. он приобрел у г-на Воронецкого 50% уставного капитала компании, а в 2007 г. тот выкупил их обратно.

Главной причиной обратного выкупа K-Systems Эдуард Воронецкий называет то, что ему был нужен второй управляющий партнер, а оказалось, что Генс вошел как финансовый инвестор. K-Systems также рассчитывали на синергетический эффект от партнерства с «Ланитом», но его не оказалось.

В момент покупки Генсом доли компания K-Systems, по данным IDC, занимала 1-е место на российском рынке ПК. А в I квартале 2007 г., перед выходом Генса из бизнеса K-Systems, компания сползла на 6-е место на рынке настольных ПК и выпала из десятки крупнейших продавцов компьютеров в России. А сразу после выхода Генса из компании K-Systems усилила свои позиции и уже во II квартале 2007 г. занимала 2-е место на рынке настольных ПК после Depo Computers.

Мнения аналитиков по вопросу о сумме сделки разошлись – стоимость 50% акций K-Systems оценивается ими в $50 – 100 млн. Говорится и о том, что инвестиции Генса в компанию были удачными, так как он продал свой пакет акций с весомой прибылью. Что касается предполагаемой причины выхода Генса из бизнеса, то тут аналитики сошлись во мнениях - основными мотивами послужили разногласия двух руководителей по поводу развития компании (в частности, вопрос строительства завода в Калининградской области) и различные взгляды на цели развития компании.

Справка: Компания K-Systems занимается производством, поставкой и сервисным обслуживанием компьютерного оборудования: настольных ПК, серверов, профессиональных графических станций, терминалов, терминальных комплексов, индустриальных компьютеров, светодиодных экранов. Основные направления деятельности: серийное производство компьютерного оборудования, поставки государственным и силовым структурам, корпоративные поставки, продажи в регионах через партнеров, дистанционные продажи, сервисное обслуживание клиентов. Компания имеет 240 Авторизованных Сервисных Центров во всех регионах Российской Федерации. Cобственные производственные мощности K-Systems в Москве и Санкт-Петербурге (более 900 ПК в смену). Производственные мощности и система менеджмента сертифицированы. Компания работает на российском рынке информационных технологий с 1994 года и осуществляет серийное производство компьютерного оборудования под собственными торговыми марками.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«По нашим оценкам, стоимость всей компании может составить $100-120 млн, т.е. сделка могла состояться по цене $50-60 млн. Причина выхода инвестора из проекта могла быть связана с наличием разногласий по поводу перспектив развития компании, в частности, по существенным инвестициям в Калининградский завод. С одной стороны, он создает для компании существенные перспективы развития, может позволить ей закрепиться в тройке ведущих производителей. С другой, существенные затраты снижают возможности для получения прибыли от текущей деятельности, а это, в свою очередь, могло не устраивать Генса».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Учитывая стоимость конкурентов, можно оценить всю компанию более чем в $150 млн. Соответственно, стоимость 50% оцениваем порядка $80-100 млн. Думаю, что основная причина ухода в разногласии по вопросу развития компании. Генс стремился к максимизации прибыли, в то время как Воронецкий - к развитию бизнеса. В начале июля появилась информация о том, что K-Systems планирует построить завод в Калининградской области, против которого выступал Генс (планируемые инвестиции в завод составят $15 млн). Возможно, это послужило формальным поводом для выхода из бумаг, тем более что инвестиция была удачной, Генсу удалось продать пакет с прибылью».







Аутсорсинг бухгалтерии ИП работа бухгалтер на аутсорсинг.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов