17 июля '08

№17 АФК «Система» планирует выход на рынок Бангладеш

Владимир Евтушенков, владелец корпорации АФК «Система», обозначил интерес компании к рынку Бангладеш. Представителями АФК «Система» и властями Бангладеш подписан меморандум о взаимопонимании, но пока «Система» не объявляла о конкретных планах по развитию бизнеса в Бангладеш.

В стране уже действуют четыре GSM-оператора и один CDMA-оператор, которые суммарно обслуживают около 25% населения Бангладеш. Компания рассчитывает на получение частот на сотовую связь в Бангладеш. Напомним, что во Вьетнаме начала работу компания GTel Mobile, 40% которой принадлежит российскому оператору «Вымпелком», а «Мегафон» относительно недавно открыл представительство в Иране.

Прежде всего, эксперты обращают внимание на отсутствие у «Системы» плана развития бизнеса в Бангладеш и трудность прогнозирования развития ситуации в связи с этим. Аналитики соглашаются, что выход «Системы» на рынок Бангладеш закономерен. С одной стороны, рынок этой страны привлекателен за счет низкого проникновения и большой численности населения, а, с другой, - конкуренция за присутствие в странах Азии со стороны российских и иностранных операторов усиливается. Аналитики полагают, что речь, скорее всего, идет о возможном приобретении местного оператора, чем о получении лицензии.


Эксклюзивные комментарии:

Александр Шатиков, партнер
АС&М Consulting

«Выход «Системы» на рынок Бангладеш закономерен. Макрорегион динамично развивается, он характеризуется относительно низким уровнем проникновения сотовой связи в сочетании с высокой плотностью населения. Плотность населения Вьетнама такова, что в некоторых районах страны доходность с одной базовой станции будет выше, чем в некоторых регионах России. Сравнительно недалеко Индия, где «Система» контролирует актив Shyam Telelink. Обладая менеджерским ресурсом оператору логично использовать его для работы в соседних странах. При всем этом нельзя забывать, что другие участники «большой тройки» также активно ищут выхода на рынок Азии. В Бангладеш сегодня работают четыре GSM-оператора и один CDMA-оператор, с точки зрения «Системы» логично рассматривать возможность получения частот на сотовую связь в Бангладеш независимо от формата. Сегодня говорить об объемах инвестиций трудно, сумма сильно зависит от планов оператора, от условий лицензии, но очевидно, что речь идет о десятках или даже сотнях миллионов долларов».



Станислав Юдин, аналитик
UBS

«Рынок потенциально очень привлекателен. Сейчас очень трудно говорить о какой-то конкретике, тем более, что сама «Система» лишь «обозначила интерес» и не имеет конкретных планов по развитию бизнеса в Бангладеш. С моей точки зрения оператору не выгодно ждать возможности получения частот на сотовую связь в Бангладеш. Очевидно, что с момента получения лицензии до начала эксплуатации сети пройдет некоторое время, достаточное уже работающим на местном рынке игрокам для принятия мер по наращиванию абонентской базы и уровня проникновения. Сейчас проникновение составляет около 25%, через год, например, 35%, а к моменту выхода «Системы» на рынок – 45-50%. Таким образом, со стороны «Системы» логична покупка уже действующего бангладешского оператора».



Элина Юрина, директор Центра инвестиций в высокие технологии
ИК «Финам»

«Скорее всего, речь будет идти не о лицензии, а о покупке одного из местных операторов, т.к. игроков на рынке сотовой связи Бангладеш уже достаточно много, вряд ли правительство этой страны пойдет на выдачу новых лицензий. Что касается покупки, то цена сделки по получению контрольного пакета одного из уже действующих операторов может превысить $500 млн. Впрочем, рынок этой страны привлекателен за счет низкого проникновения, а также большой численности населения (более 130 млн человек). Как результат, за счет покупки актива и инвестиций в его развитие есть все предпосылки для получения существенного финансового результата».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов