15 июля '08

№16 Президент «Евросети» может покинуть компанию

Президент «Евросети» Алексей Чуйкин, отработавший на своем посту год (с июля 2007 года), может покинуть компанию. После истечения срока контракта Чуйкин ушел в отпуск, и на данный момент обсуждается вопрос о продлении контракта с ним – это займет 1 – 1,5 месяца. Обязанности президента «Евросети» в этот период будет исполнять коммерческий директор компании Дмитрий Денисов.

Причину ухода близкие к компании источники объясняют тем, что за время руководства компанией Алексей Чуйкин не смог достичь чего-то особого, хотя задач перед ним было поставлено достаточно: выведение бизнеса компании в состояние устойчивого плюса по чистой прибыли, сохранение значимой доли рынка, сокращение издержек по ряду направлений, включая IT и управленческий аппарат, подготовка к привлечению в компанию стратегического либо финансового инвестора.

Мнения аналитиков по данному вопросу неоднозначны: некоторые из них утверждают, что контракт компании с Алексеем Чуйкиным будет продлен, другие считают наоборот. Последние, в основном, объясняют это тем, насколько эффективно президент «Евросети» справился с поставленными перед ним задачами. Отмечается, что многие из них были решены, хотя ничего особенного для компании сделано не было. О претендентах на его место аналитики пока что судить не берутся, так как кадровый вопрос считают непростым.

Справка: Группа компаний «Евросеть» объединяет более 5100 салонов связи в России и других странах СНГ. Акционеры – Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев (по 50%). Оборот (2007 г.) – $5,61 млрд, выручка – $3,6 млрд.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«На данный момент и Евгений Чичваркин, и другие люди, работающие в компании, говорят о том, что Алексей Чуйкин ушел в отпуск. Несмотря на эти высказывания, мне кажется, что контракт с ним продлен не будет. Оценивая работу Чуйкина на посту президента компании, нужно заметить, что она была скорее эффективной. Судить о том, кто может занять место Алексея Чуйкина, пока сложно, так как нет реальных претендентов на это место. Главной же задачей, поставленной акционерами компании на ближайший год, можно считать повышение эффективности работы «с квадратного метра».



Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«Вопрос о том, будет ли компания продлевать контракт с Алексеем Чуйкиным, можно считать спорным. С одной стороны, он справился со многими задачами, поставленными перед ним компанией. Но, с другой стороны, он не смог сделать что-либо особенное для компании. Что касается поиска нового президента «Евросети», то это вопрос достаточно болезненный (у нас в стране вообще проблема с кадрами). Поэтому, возможно, компания потратит много времени на поиски подходящего кандидата. Перед претендентом на данную должность будут стоять задачи различного характера, в частности, увеличения эффективности работы по всем направлениям».



Татьяна Толмачева, директор по стратегическому развитию бизнеса
CISCO

«В данном случае, я считаю, вопрос о продлении договора нужно непосредственно связывать с тем, насколько эффективно были решены задачи, поставленные перед Алексеем Чуйкиным. Одной из главных было улучшение финансового положения компании. По моему мнению, это положение не изменилось (большое количество долгов). Этот факт, в соотнесении с личностью Чуйкина, работает однозначно не в его сторону. Плюс ко всему, нельзя сказать, что он особо преуспел в управлении. В общем, все неоднозначно – может быть, без него все было бы еще хуже. Если он уйдет, то компания «Евросеть» встанет перед проблемой смены персонала. Топ-менеджмент (тем более удачный, выпускающий сильных лидеров с большим знанием и опытом) не настолько развит в нашей стране. Конечно, будет трудно подобрать подходящую кандидатуру. Наконец, я хотела бы заметить, что на каждом этапе развития компании становится актуальным определенный тип руководства и руководителя. При уходе Чуйкина, я думаю, определится новый этап с новыми задачами и, соответственно этому, будут искать лидера».
 







Карточка сайта интранет портал insider-cms.ru.

© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов