14 июля '08

№16 «Вымпелком» выходит на вьетнамский сотовый рынок

Компания «Вымпелком» 8 июля подписала окончательное соглашение о создании во Вьетнаме СП в сфере мобильной связи GTel Mobile, в котором ему будет принадлежать 40% уставного капитала. Два других совладельца GTel Mobile - вьетнамская госкомпания Global Telecommunications Corporation (GTel, принадлежит Министерству обороны страны и владеет 51% СП) и ее дочерняя компания GTel TSC (владеет 9%). Такая структура обусловлена требованиями вьетнамского законодательства, согласно которым в СП должно быть не менее трех участников. В перспективе российская сторона может увеличить долю в GTel Mobile до 49%, это максимально допустимая доля участия в компании иностранцев. GTel Mobile будет седьмым сотовым оператором во Вьетнаме.

Аналитики единогласно оценивают факт выхода «Вымпелкома» на вьетнамский рынок как позитивный. Связывается это с большой численностью и высокой плотностью населения в азиатском регионе, в сочетании с пока не очень высоким уровнем проникновения услуг сотовой связи. Планы СП занять 20% рынка в течение пяти лет, по мнению экспертов, амбициозны, но, с учетом участия в капитале СП государства, выполнимы. Аналитики считают, что «Вымпелком» будет пытаться увеличить свою долю в СП, в том числе, чтобы консолидировать результаты вьетнамского бизнеса в своей отчетности.


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

«Считаю выход на вьетнамский рынок сотовой связи сильным позитивом для «Вымпелкома». История эта началась еще в сентябре 2007 года, тогда котировки «Вымпелкома» отреагировали на сообщение о возможном создании СП уверенным ростом (на 2,5%). Рынок сотовой связи Вьетнама предоставляет хорошие возможности для развития бизнеса: проникновение сотовой связи в стране невысокое, около 35%. К тому же, партнерские отношения Вьетнама и СССР создали благоприятный климат для делового сотрудничества, который сохраняется и сегодня».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«В условиях роста конкуренции в России и странах СНГ, оператор ищет новые точки роста, выходя на емкие рынки с низкими проникновением. Вьетнам в этом плане - интересный регион, где, с одной стороны, проникновение не превышает 30%, с другой, активно развивается экономика, что позволяет прогнозировать высокую динамику роста сотовых абонентов. Одним из бенефициаров этого процесса может стать СП с участием «Вымпелкома». С учетом того, что компания имеет необходимый набор лицензий, а российский оператор готов обеспечить необходимые инвестиции, планы по занятию 20% рынка выглядят вполне реалистичными. При этом, конечно, чтобы увеличить свою часть дохода, «Вымпелком» будет увеличивать свою долю, а также лоббировать изменение вьетнамского законодательства, ориентируясь на получение контроля над активом».



Сергей Захаров, начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента
ИФК «Алемар»

«Мы считаем факт закрепления «Вымпелкома» на вьетнамском рынке позитивным для компании. Рынки развивающихся стран Юго-Восточной Азии привлекательны для развития телекоммуникационного бизнеса за счет большой численности и высокой плотности населения, а также пока не очень высокого уровня проникновения услуг. С учетом насыщения российского рынка мобильной связи и сдержанных темпов экономического развития стран СНГ бурно растущая Азия - логичное направление дальнейшей экспансии российских операторов связи. Планы занять в течение 5 лет 20% рынка выглядят амбициозно, учитывая высокий уровень конкуренции - наличие 6 уже действующих операторов. Однако участие в капитале СП государства предполагает наличие у GTel Mobile административного ресурса, который чрезвычайно важен для развития бизнеса в регионе, а потому повышает вероятность достижения поставленной цели. Скорее всего, со временем «Вымпелком» будет добиваться возможности консолидировать результаты вьетнамского бизнеса в своей отчетности. Поскольку получить контроль над оператором он не сможет, компании придется добиваться выполнения иных условий, при которых по US GAAP дается возможность консолидации (условия касаются участия в оперативном управлении и представительства в совете директоров). Если этому будет способствовать доведение доли «Вымпелкома» до 49%, оператор постарается увеличить свой пакет. Объем инвестиций в строительство сети на 5 лет $1,8 млрд соответствует рыночному уровню, однако не до конца понятно, в какой степени в этих вложениях будет участвовать «Вымпелком». А именно от этого зависит, насколько возрастет инвестиционная нагрузка компании».



Ренат Салихов, отраслевой аналитик

«Вьетнам, как и весь азиатский регион - очень перспективный рынок, в который стремятся выйти не только иностранные сотовые операторы, но и провайдеры фиксированной связи и широкополосного доступа. Благодаря сделке, «Вымпелком» может закрепиться в регионе, использовать большой потенциал рынка и достичь заявленную 20% долю рынка. Указанного объема инвестиций на эти цели вполне хватит. Увеличивать долю до 49% в ближайшие годы «Вымпелком», скорее всего, не будет. Скорее можно рассчитывать на смягчение требований законодательства Вьетнама к иностранным инвесторам и возможность в будущем доведения доли в операторе до контрольной с целью получения возможности консолидации отчетности».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов