11 июля '08

№16 «Комстар» планирует покупку «Гарс Телекома»

«Комстар – ОТС» планирует приобрести московского оператора «Гарс Телеком». Сейчас в компании идет проверка бизнеса перед продажей. Напомним, что оператор последние полгода активно искал инвесторов для развития бизнеса, а не так давно заявил и о готовности отдать инвесторам контрольный пакет акций. Примерную сумму сделки эксперты оценивают в $40 млн. Руководство «Гарс Телекома» не намерено выходить из бизнеса. Инвестор необходим оператору для того, чтобы с помощью инвестиций консолидировать имеющиеся в составе «Гарс Телекома» небольшие компании. В результате консолидации, по оценкам представителей оператора, стоимость объединенной компании будет расти более высокими темпами.

Аналитики сошлись во мнении о привлекательности данной сделки для «Комстара», мотивируя это тем, что, во-первых, это повлияет на увеличение доли рынка, во-вторых, даст возможность усилить свои позиции в этом перспективном направлении, в-третьих, «Комстар» с помощью сделки сможет прочно обосноваться в корпоративном сегменте оказания телекоммуникационных услуг и, в-четвертых, оператор сможет увеличить число обслуживаемых объектов в обеих столицах. В то же время эксперты расходятся в оценках предполагаемой суммы сделки, она колеблется от $20 до $35 млн.

Справка: Компания «Гарс Телеком» существует на рынке связи с 1999 года. Сегодня «Гарс Телеком» – оператор услуг фиксированной и мобильной связи, системный интегратор, инвестор и консультант по телекоммуникациям, концентрирующий свою деятельность в сегментах крупных корпоративных клиентов и коммерческой недвижимости.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«В возможной сделке для «Комстара» представляет интерес только контрольный пакет, т.к. покупка профильного актива выступает для оператора способом увеличения его рыночной доли, а не портфельной инвестицией. В принципе, «Гарс Телеком» - интересный актив, прежде всего, за счет хороших позиций в бизнес-сегменте. Купив контрольный пакет акций, «Комстар» получает возможность усилить свои позиции в этом перспективном направлении. Оценить «Гарс Телеком» достаточно сложно. Если исходить из его финансовых показателей, вся компания может стоить $25-30 млн. Что касается развития бизнеса, то, с учетом амбициозных планов «Гарс Телекома», оператор вполне может осваивать $10-15 млн в год и даже больше».



Виктор Чижов, аналитик
ИК «RMG»

«На текущий момент, во время быстрого пока еще развития московского рынка Интернета, основной целью любого крупного оператора, в частности, «Комстара», является увеличение доли рынка, поэтому покупка «Гарс Телекома», безусловно, позитивна для компании. Для оценки справедливой стоимости компании недостаточно данных. Но важным направлением политики «Комстара», как дочки «Системы», всегда была покупка активов за разумные деньги. Таким образом, я не думаю, что компания переплатит, хотя возможная незначительная переплата на данном этапе может быть оправдана».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Основная деятельность компании - сегментированное предоставление телекоммуникационных услуг исключительно корпоративному сектору (преимущественно бизнес центрам), также компания занимается телеком-аутсорсингом и консалтингом. Для «Комстар-ОТС» такое приобретение было бы выгодным. Около 60% выручки компании генерируется непосредственно из оказания телекоммуникационных услуг корпоративному сегменту, сейчас компания обслуживает порядка 78 бизнес-центров двух столиц, так что благодаря приобретению, «Комстар» сможет увеличить долю на рынках столиц. Доля «Гарс Телекома» в Москве на сегодняшний день составляет 14% рынка офисной телефонии и доступа в Интернет. «Комстар» может выкупить как минимум контрольный пакет акций. Все зависит от того, насколько владельцы компании заинтересованы сами в бизнесе и захотят ли полностью из него выходить. В прошлом году компания поговаривала о планах выйти на IPO и довести капитализацию компании к 2010 году до $70 млн. В начале прошлого года капитализация составляла порядка $20 млн. За год компании удалось увеличить выручку на 60%. По нашим оценкам, компания стоит порядка $35 млн. Что касается инвестиций, то они требуются компании для усиления своих позиций на рынке Северной столицы, а также на развитие проектов по консалтингу и на IT подразделение. Сама компания заявляла, что в ближайший год ей понадобиться порядка $15 млн, думаю, примерно такие суммы и будут инвестированы «Комстаром» в случае приобретения».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов