10 июля '08

№16 «Комстар» приобрел активы на Урале

Оператор «Комстар — ОТС» приобрел «Уральскую телефонную компанию» из Екатеринбурга за $43,4 млн. Многие аналитики и участники рынка говорят о завышенной цене сделки. Руководство компании, в свою очередь, оправдывает значительные затраты тем, что выход на телекоммуникационный рынок Уральского федерального округа практически на правах лидера – это значительное расширение базы для развития в крупнейшем регионе страны.

После сделки акции «Комстара» упали до рекордно низкой для всех российских публичных ИКТ-компаний отметки (на 12,5%). Однако руководство реагирует на этот факт сдержанно, так как, во-первых, «Комстар» выходит на рынок связи Екатеринбурга, сразу же занимая лидирующие позиции среди операторов связи, во-вторых, компания планирует благодаря широкополосному доступу в Интернет увеличить рост показателей УТК и, в-третьих, «Комстар» приобрел хорошую базу для развития в одном из крупнейших городов России.

Аналитики и участники рынка считают, что «Комстар» переплатил за УТК, потратив вместо максимальных 7 показателей EBIDTA - 10. В то же время они отмечают, что «Уральская телефонная компания» оставалась одним из последних крупных независимых игроков в области фиксированной связи, так как ее владельцы не хотели продавать компанию за реальную цену. В такой ситуации только «Комстар» предложил переплату за активы.

Аналитики сошлись во мнении о данной сделке. Они считают ее оправданной, удачной, позволяющей расширить позиции компании «Комстар» на региональном рынке, а именно - в одном из крупнейших регионов страны.

Справка: ЗАО «Уральская телефонная компания» предоставляет своим абонентам телекоммуникационные услуги современной цифровой связи. Основу цифровой сети компании УТК составляет собственная волоконно-оптическая магистральная сеть связи (МСС) с общей протяжённостью магистралей 800 км, 150 телефонными номерами в Екатеринбурге и 13 тыс. — в других городах Свердловской области (монтируемая номерная емкость составляет, соответственно, 61 тыс. и 5,5 тыс.). Выручка УТК за 2007 ($20,7 млн.) год увеличилась на 43% по сравнению с 2006 годом, долг компании составляет $5,1 млн.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Комстара» оправданной: «Покупку компании УТК я считаю правильным шагом. Во-первых, «Комстар» становится единственным крупным игроком на уральском телекоммуникационном рынке, во-вторых, сделка послужит мощным толчком для развития компании в данном регионе. Что касается затрат, то они вполне оправданы, ведь благодаря этому значительно расширится клиентская база компании».



Сергей Васин, аналитик
ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

«Действительно, цена, заплаченная «Комстаром» за УТК, высокая, если смотреть по EBITDA, если же в пересчете на абонентскую базу, то $653 за единицу монтированной емкости - это не очень дорого, если учесть, что цены достигают и $1000 на линию. Сейчас в России очень сложно найти актив и совсем невозможно найти дешевый актив. «Комстар», в некоторой степени, стал заложником собственной стратегии. Компания ставит перед собой цель региональной экспансии и сама разогревает рынок. Мы оцениваем УТК как ценное приобретение, так как Уральский Федеральный округ является одним из ключевых регионов страны. Спрос на телекоммуникационные сервисы будет расти по мере роста экономики региона и страны в целом, поэтому у УТК перспективы самые радужные, если учесть ее лидирующее положение среди альтернативных операторов».



Константин Анкилов, директор по проектам
iKS-Consulting

«Главной задачей, поставленной перед руководством, было расширение и укрепление своих позиций на региональном рынке связи. Поэтому покупка уральских активов – продуманный шаг на пути решения поставленной задачи».



Анна Курбатова, аналитик
«ЮникредитАтон»

«Мы приветствуем значительное приобретение за пределами Москвы, подчеркивающее серьезность намерений «Комстар-ОТС» относительно планов агрессивного расширения деятельности в регионах. Приобретенная компания, вероятно, будет использоваться для увеличения доли рынка «Комстара» в корпоративном сегменте, а также для развития розничных услуг широкополосной связи. Цена сделки подразумевает коэффициент EV/EBITDA 2007 на уровне 4,9; мы считаем данный уровень оценки стоимости умеренным».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов