4 июля '08

№16 «Ростелеком» пересматривает стратегию

Выручка «Ростелекома» от услуг связи в 2007 г., по данным отчета оператора по МСФО, увеличилась на 4,9%, показатель OIBDA вырос на 7,6% (до 61,6 млрд руб.). Чистая прибыль компании выросла почти в два раза по сравнению с 2006 г.

Увеличение чистой прибыли компании связывают с увеличением доходов и уменьшением платежей российским операторам благодаря развитию собственной инфраструктуры продаж. В настоящий момент прибыль компании наращивается в основном за счет услуг передачи данных, на которые она сумела быстро переориентироваться. Доходы «Ростелекома» от услуг доступа в Интернет выросли в 5,3 раза за 2007 год, составив более 1,1 млрд руб. В то же время, выручка «Ростелекома» от услуг связи практически не изменилась. Доходы компании «Ростелеком» от междугородной связи увеличились лишь на 1,9% по сравнению с 2006 г., сократился исходящий международный трафик.

Мнение аналитиков относительно изменения положения «Ростелекома» на рынке связи однозначно: после демонополизации услуг связи компания понесла убытки, но сумела достаточно быстро переориентироваться на новые виды услуг, которые в настоящий момент приносят ей основной доход. Не исключено, что в 2008 году доход компании может оказаться нулевым, но это явление эксперты считают нормальным и ожидаемым в сложившихся условиях. Тем не менее, эксперты отмечают, что «Ростелеком» является эффективным инвестиционным инструментом.

В целом, несмотря на существенные потери в выручке, связанные с демонополизацией рынка связи, «Ростелеком» остается конкурентоспособной компанией, а ее отчет за 2007 год оценивается как позитивный и адекватный происходящим изменениям. Несмотря на то, что текущая цена акций «Ростелекома», по мнению экспертов, является заниженной, компания имеет все шансы получить дополнительный импульс на общем восстановления российского рынка. Имеет место оптимистичный прогноз развития компании, согласно которому «Ростелеком» через некоторое время может стать лидером в своей сфере.


Эксклюзивные комментарии:

Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Снижение доходов «Ростелекома» - это ожидаемый результат. Увеличивать доход и впоследствии будет непросто: компания только что пересмотрела стратегию, сделала ставку на магистральные услуги – передачу данных. Только за счет новых услуг «Ростелеком» сможет наращивать прибыль, но никак не за счет традиционного сегмента – услуг связи».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«В сложившейся ситуации «Ростелеком», потеряв монополию, сильно сдал свои позиции, но показал себя конкурентоспособным. Развиваются новые направления, в частности – доход от Интернета. Бурного роста компания не демонстрирует, но в целом е отчетность за 2007 год может считаться даже хорошей. Успех заключается уже в том, что компания не потеряла дохода, а нарастила. Возможно, в 2008 году «Ростелекому» все же придется потерять в доходе, но даже если этого не случится, высоких темпов развития и наращивания прибыли от компании ожидать не приходится».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов