4 июля '08

№16 Алишер Усманов купил блокирующий пакет «Старт Телекома»

Российский бизнесмен Алишер Усманов приобрел около 49% акций операторской компании «Старт Телеком». Сделка оценивается 49% приблизительно в $18 млн. 30 июня 2008 г. в Москве состоялось годовое собрание акционеров «Старт Телекома», по итогам которого был полностью обновлен совет директоров компании.

Год назад руководили компанией Александр Иванов, Николай Деменчук, Евгений Секерин, Павел Каплунов и Михаил Марголин, при этом Каплунов и Марголин называли себя основными акционерами ОАО «Старт Телеком». Также акциями компании владел глава Госкомсвязи Александр Иванов, несколько лет исполнявший обязанности гендиректора «Старт Телекома».

Два новых члена совета директоров, Николай Крылов и Давид Чупак, представляют интересы Алишера Усманова. При этом Николай Крылов входит в совет директоров ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом», которым владеет Усманов; существует мнение, что Давид Чупак также является ставленником Алишера Усманова. Если это так, то, вероятно, Усманову в настоящий момент принадлежит пакет в 49% акций «Старт Телекома». Бывшие руководители компании Павел Каплунов и Михаил Марголин подтвердили их выход из уставного капитала «Старт Телекома».

Оставшиеся три места в совете директоров «Старт Телекома» заняли Виктор Рытиков, Дмитрий Кононов и Антон Алексеев, представляющие интересы Гальмонда. Тем самым, подтвердились слухи о том, что держателем контрольного пакета компании является именно Гальмонд. Виктор Рытиков, избранный председателем совета директоров «Старт Телекома», ранее входил в совет директоров ОАО «Связь-Банк», контрольным пакетом которого владела компания «РТК-Лизинг», принадлежащая структурам Джеффри Гальмонда.

Дмитрий Кононов в 2001-2004 гг. был финансовым директором «Мегафона», затем исполнял обязанности советника совета директоров First National Holding S.A. На днях он вошел в совет директоров ОАО «Межрегиональный транзиттелеком» от ЗАО «Гамма Капитал», владельцем которой также является Гальмонд.

Связь структур Гальмонда с компанией «Старт Телеком» подтверждается сделками «Старт Телекома» с «Ай Эс Джи» (ISG) и ООО «ТМ-Лизинг», решение о которых было принято на акционерном собрании. «Старт Телеком» - первая компания, в которой Усманов и Гальмонд оказались партнерами, несмотря на то, что они уже неоднократно совершали между собой крупные сделки.

Напомним, что год назад Усманов, используя юридическое лицо - ООО «АФ Телеком Холдинг» с уставным капиталом 10 тыс. руб., приобрел у «Северо-западного телекома» 15% акций ОАО «Телекоминвест». Затем, в мае 2008 г. Усманов стал владельцем люксембургской оффшорной компании First National Holding S.A., владелец которой, датский юрист Джеффри Гальмонд, был на тот момент держателем 58,9% акций «Телекоминвеста». В результате сделки доля Алишера Усманова в холдинге «Телекоминвест» составила 73,9%. покупка 15-ти процентов акций «Телекоминвеста» обошлась бизнесмену в $410 млн. Одновременно Усманов перекупил у другого оффшора, принадлежащего Гальмонду, бермудского IPOC, 8% акций «Мегафона». Таким образом, Усманов получил 31,13% акций сотового оператора.

В 2007 году выручка «Старт Телекома» выросла почти в три раза по сравнению с предыдущим годом, превысив $37 млн, при уровне EBITDA $4,5 млн. Общий объем инвестиций в 2007 г. превысил 420 млн руб.

По мнениям экспертов, $18 млн. – вполне адекватная сумма для 49% акций «Старт Телекома». Эксперты полагают, что г-н Усманов приобретет и оставшиеся акции компании. Однако есть среди опрошенных и те, кто считает вероятным дальнейшую перепродажу 49%-ного пакета. Аналитики рынка не исключают, что скупка г-ном Усмановым телекоммуникационных активов носит, скорее, политический характер.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«По пессимистичному прогнозу, компанию могли оценить приблизительно в $40 за абонента, по самому оптимистичному – в $150 за абонента. В случае если Усманов действительно заплатил восемнадцать миллионов, то компанию оценили в $70 за абонента. Что касается возможности продажи всей компании Усманову, то она вполне вероятна. Все зависит от собственника, но, как правило, если Алишеру Усманову продали половину пакета, то покупка компании целиком практически предусмотрена. Для Усманова покупка оставшейся половины акций представляет интерес хотя бы потому, что полностью контролировать компанию удобнее, чем владеть блокирующим пакетом». Что касается вопроса о партнерстве Гальмонда и Усманова, то «Гальмонд достаточно часто выступал в интересах третьих лиц, поэтому можно ожидать, что и сейчас за ним кто-то стоит, - отмечает эксперт, - Но это не меняет сути вопроса: все события последних месяцев, касающихся сделок Усманова, представляют собой не столько экономические, сколько политические акты. Мы видим, что Алишер Усманов скупает все телекоммуникационные активы, в том числе и у Джеффри Гальмонда».



Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«На фоне сделок в полтора миллиарда, эта сделка Усманова видится не судьбоносной. $18 млн – не те деньги, при потере которых владелец таких значительный активов станет хвататься за сердце. Не исключено, что приобретенный актив будет впоследствии перепродан. Вероятнее всего, существует определенный интерес Усманова к активам на рынке связи, но совершенная сделка могла быть заключена по множеству причин, совершенно неочевидных. К примеру, покупка Усмановым «Мостелекома» выглядела не очень эффектно. До тех пор, пока он не перепродал ее за миллиарды долларов».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов