3 июля '08

№16 «Вымпелком» объединил фиксированную связь с мобильной

В начале 2008 года компания «Вымпелком» (торговая марка «Би Лайн») купила 100% акций оператора фиксированной связи «Голден-телеком» (ГТ) за $4,24 млрд. Интеграция с приобретенной компанией потребовала кадровых перестановок. Вице-президент компании «Вымпелком» Николай Прянишников, проработав на этом посту 9 лет, был переведен на другой пост, а на его место был утвержден главный управляющий ГТ Жан-Пьер Вандромм. Ему предстоит взять на себя руководство бизнес-единицей «Россия» и заниматься в семи операциями в РФ, как в области мобильной, так и фиксированной связи.

Напомним, что в 90-е годы Вандромм занимал руководящие посты в российских телекоммуникационных компаниях, в частности, в «Комбеллге» и «Совинтеле». Вернувшись в Россию в 2005 г., Вандромм стал вице-президентом ГТ, слившегося к тому времени с двумя вышеупомянутых операторами. Николай Прянишников останется вице-президентом, но будет отвечать за международные проекты (страны СНГ остаются в компетенции Дмитрия Плесконоса). Среди международных проектов «Вымпелкома» – актив в новом вьетнамском сотовом операторе Gtel.

Слияние «Вымпелкома» с «GT», по мнению экспертов, является несомненным успехом. Назначение западного менеджера на пост вице-президента и руководителя бизнес-единицы «Россия» рассматривается либо как необходимая перестановка в структуре руководства после крупной сделки, либо как неочевидный успех, который может подтвердиться только после конкретных действий новой команды. Эксперты предполагают, что эффект от произошедших назначений будет заметен позднее, но в любом случае следует ожидать роста курсовой стоимости акций «Вымпелкома».

Назначение Вандромма на пост вице-президента «Вымпелкома» показывает, что приоритетная задача компании – успешная интеграция с «Голден-телекомом». Кроме того, работа в области фиксированной и мобильной связи в равной степени важна для «Вымпелкома». Также есть прямые и косвенные доказательства того, что компания ищет новые пути развития и готова выйти на иностранный рынок.


Эксклюзивные комментарии:

Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Насколько оптимальны кадровые перестановки, произошедшие в «Вымпелкоме» в связи с интеграцией с «Голден-телекомом», можно будет судить в лучшем случае через полгода, когда появятся результаты финансово-хозяйственной деятельности. А пока сложно говорить о преимуществах либо недостатках этих перестановках. Скорее всего, более существенным окажется в данной ситуации то, как сработается новое руководство, насколько жизнеспособна окажется новая команда и насколько успешно будет она «генерировать» новые идеи, разрабатывать и внедрять совместную стратегию развития». По части перспектив конвергентных услуг, эксперт высказывает мнение, что «это сложно спрогнозировать, но пока единственным очевидным плюсом объединения является рост капитализации ОАО «Вымпелком». Насколько будет силен синергетический эффект от интеграции, сложно судить, потому что присутствуют много факторов, влияющих как на процесс интеграции, так и на эффект от этого. Скажем хотя бы так: контент, базирующийся на конвергенции, пока недостаточно развит, да и потребление самого контента пока остается под сомнением».



Ренат Салихов, отраслевой аналитик

«Оптимизация управленческой структуры – это первостепенный шаг, без которого использовать какие-либо преимущества от столь масштабного слияния тяжело. Разделение бизнеса по географическому признаку - грамотное решение, позволяющее оптимально управлять компаниями группы, особенно за рубежом, консолидировать отчетность и быть более прозрачными в глазах инвесторов. Выделение единицы «Дальнее зарубежье» в структуре компании подтверждает интерес «Вымпелкома» к новым географическим рынкам, особенно в развивающихся странах. Более того, после поглощения ГТ «Вымпелком» может обратить внимание не только на сотовые активы за рубежом, но и на фиксированных операторов».



Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«Назначение Вандромма показывает, насколько важным руководство «Вымпелкома» видит успешное слияние с ГТ. Приоритетным для компании является развитие как мобильной, так и фиксированной связи в регионах России, очевидно, поэтому новому вице-президенту поручили оба эти направления. Сейчас Россия действительно выходит на широкополосные каналы, однако это не объясняет такой срочности и поспешности слияния. «Вымпелком» - сам по себе достаточно сильный бренд, который совершает попытки искать новые рынки, так как на российском рынке уже наблюдается эффект пресыщения». Что касается перестановок в структуре компании, то, по мнению эксперта, «об успехе или неуспехе здесь говорить пока трудно. Вандромм хорошо себя показал за годы работы в российских сотовых компаниях, думаю, и здесь он проявит свои отличные профессиональные качества».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов