2 июля '08

№16 ICANN снимает запреты на домены первого уровня

Увеличение числа доменных зон было одобрено советом директоров ICANN (международная организация, управляющая доменными именами в Интернете). Доменами первого уровня, такими как .ru, .com и т.д., смогут обзавестись города, компании, частные лица. Ранее домены первого уровня присваивались только государствам; дополнительно был выделен 21 домен по отраслевому или смысловому принципу — .com, .org, .info и др.

После отмены ограничений станут возможными такие доменные зоны, как .moscow, .apple, .bank, .putin. Регистрация таких доменов начнется во II квартале 2009 г. ICANN предупреждает, что регистрация доменов первого уровня будет стоить во много раз дороже доменов второго уровня. В качестве приблизительной цены такого домена называют сумму свыше $100 000.

Кроме отмены ограничений на домены первого уровня, члены ICANN выступили за то, чтобы писать доменные имена кириллицей, на иврите, арабском и китайском языках.

Мнения экспертов по поводу будущих потребителей новой услуги разделились: некоторые считают, что домены первого уровня будут интересны крупным российским компаниям, некоторые, напротив, прогнозируют высокий спрос на такие домены у частных лиц и российских миллионеров. Эксперты единодушны в том, что введение новых доменов верхнего уровня более перспективно, чем распространение доменов, написанных кириллицей: такие домены не смогут прижиться в России, так как пользоваться ими вне России достаточно трудно.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«На такие домены в России, несомненно, будет спрос. Прежде всего, это предложение интересно компаниям с популярными названиями, так как их домены, вероятнее всего, окажутся занятыми. Что касается заявленной суммы в $100 000, то эта сумма, безусловно, является своего рода превентивной мерой, чтобы домены не занимались компаниями-однодневками или частными лицами. Впоследствии цены на домены первого уровня упадут. Пока введение доменов первого уровня видится мне более перспективным, чем введение кириллических доменов. Как известно, введение кириллических доменов в России обсуждается довольно давно, но пока эта идея не «приживается».



Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Учитывая стоимость новых доменов первого уровня, их себе могут позволить только очень крупные и самые заинтересованные компании. В перспективе, можно ожидать снижения цен. На мой взгляд, ориентация на латиницу в настоящий момент более перспективна, так как латиница рассчитана на международную коммуникацию. В случае с кириллицей, интернет-доменами смогут, за редким исключением, пользоваться только при сообщении внутри России. Поэтому, домены первого уровня, написанные латиницей, имеют больше перспектив».



Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«В России живет достаточно много миллионеров, и если хотя бы трое из них купят себе индивидуальные домены, выручка составит триста тысяч долларов в год, и это притом, что обслуживание домена стоит не так дорого. Домены первого уровня в России станут просто дорогой игрушкой для миллионеров. Российские граждане, которые могут себе позволить такой подарок любимой девушке или ребенку, и будут главными потребителями этой услуги. Крупным же компаниям просто не так нужны эти домены. То же самое касается и кириллических доменов: ни одна международная компания не захочет иметь домен на кириллице, потому что он будет не столько способствовать, сколько мешать развитию бизнеса. Во всем мире общепризнанной и всеми понятной является латиница, и именно ею пользоваться удобнее всего. Если же ориентироваться на компании, которые не планируют выходить на мировой рынок и действуют только в России, то следует помнить, что это чрезвычайно ограниченный сегмент, обслуживать который гораздо менее прибыльно, чем тех же частных лиц».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов