2 июля '08

№16 DST покупает акции Liveinternet.ru

Фонд Digital Sky Technologies (DST), управляемый Юрием Мильнером и Григорием Фингером, ведет переговоры о покупке доли в сервисе Liveinternet.ru. DST уже является совладельцем социальных сетей «Одноклассники» и «В контакте», имеет долю в портале Mail.ru и холдинге Astrum Online Entertainment. Существует мнение, что сделка между Мильнером и владельцем Liveinternet Германом Клименко уже состоялась, и в настоящий момент DST является держателем пакета в 25-30%.

Liveinternet изначально создавался как личный проект Клименко. На сегодняшний день он объединяет блогхостинг и сервис статистики, измеряющий посещаемость популярных сайтов. Месячная российская аудитория дневников Liveinternet составляет приблизительно 3,3 млн человек. У главного конкурент сервиса, Livejournal.com, месячная аудитория составляет 5,7 млн человек (речь идет о количестве пользователей, хотя бы один раз посетивших сайт).

Сильной стороной сервиса Liveinternet является эффективность бизнес-плана: социальные сети «Одноклассники» и «В контакте» только начали окупаться, в то время как Liveinternet давно вышел из минуса. Приблизительный доход Liveinternet от рекламы оценивается в сумму от $200 000 до $250 000 в месяц (около $3 млн в год).

Мнения экспертов о возможности сделки между Юрием Мильнером и Германом Клименко совпадают: вероятность такой сделки признается высокой, а решение о покупке доли в Liveinternet – своевременным и логичным. При этом DST, вероятнее всего, не претендует на контрольный пакет акций, а приобретает миноритарные доли, как и в случае с сервисами «Одноклассники» и «В контакте». Сама же DST признается влиятельной и профессиональной компанией, имеющей солидный вес в российском интернет-пространстве, а также способной помочь сервису Liveinternet в дальнейшем развитии.

В целом, эксперты признают действия DST разумными и своевременными. Сервис Liveinternet.ru оценивается как привлекательное и доходное поле для инвестиций. Вместе с этим, вероятность того, что по итогам сделки DST станут владельцами контрольного пакета акций ли.ру, весьма невелика. Сделка между Мильнером и Клименко воспринимается как продолжение ранее предпринимаемых действий DST: скупка неконтрольных пакетов акций у популярных интернет-сервисов.


Эксклюзивные комментарии:

Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«У фонда достаточно средств для приобретения доли в Liveinternet, тем более что покупка полностью укладывается в стратегию инвестирования фонда. Привлекательность проекта обусловлена, во-первых, тем, что он уже вышел на самоокупаемость, во-вторых – тем, что у Liveinternet уже есть своя сформировавшаяся аудитория, по подсчетам - порядка 3,3 млн человек в месяц. Наконец, когда о выходе на биржу уже заявили такие компании, как Yandex и Mail, покупка подобных проектов становится особенно интересной». По мнению Анны Скворцовой, «прямое управление компанией не является целью компании. Вероятно, она ограничится миноритарным пакетом акций. Основная прибыль Liveinternet приходится на рекламу. Учитывая проходимость сайта, она может составить $250 000 в месяц».



Антон Ворыхалов, аналитик
iKS-Consulting

«Liveinternet – это не в чистом виде блогосфера, это и один из крупнейших счетчиков. Неизвестно, какая именно сторона сервиса больше заинтересовала инвесторов, но в целом актив довольно привлекательный». По мнению эксперта, «есть и вероятность покупки Мильнером контрольного пакета Liveinternet, потому что в России, в общем-то, не принято покупать неконтрольные пакеты. Думаю, DST вполне может себе позволить купить даже более пятидесяти процентов акций».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов