1 июля '08

№16 АФК «Система» планирует увеличить возврат с инвестиций на 25%

Президент АФК «Система» Леонид Меламед планирует в течение пяти лет увеличить возврат на инвестированный капитал АФК до уровня более чем 25%. План базируется на использовании пяти инструментов, среди которых: увеличение стоимости активов «Системы», достичь которого позволят качественное управление и грамотная диверсификация рисков; принятие всех инвестиционных решений, исходя из требуемых уровней возврата на капитал и TSR; упрощение структуры капитала АФК. В частности, активы московской компании «Комстар-директ» были недавно разделены между «Комстар-ОТС» и «Система масс-медиа».

В 2007 г. показатель ROIC у АФК «Система» составил 24%. Сотовый оператор МТС, самая крупная дочерняя компания АФК, имеет ROIC в 30%, «Комстар-ОТС» - в 41%. То, что ROIC «Системы» ниже, расценивается Меламедом как нормальное явление, так как многие другие «дочки» АФК бурно развиваются и требуют инвестиций.

К концу марта стоимость чистых активов «Системы» выросла до $24,4 млрд (то есть, на 17,3% по сравнению с прошлым годом). Балансовую стоимость своих непубличных активов АФК оценивает в $3,3 млрд, однако именно непубличным активам Меламед планирует уделить особое внимание.

Доля индийской компании Shyam в консолидированной выручке «Системы» к 2012 г. должна составить 5-7%. В 2008 году «Система» вложит в Shyam Telelink $1 млрд долларов. Сейчас у Shyam есть лицензия на работу в 19 из 22 округов Индии, и к 2012 году компания планирует подключить 35 млн абонентов, что составит 7% индийского сотового рынка.

Мнения экспертов сводятся к тому, что поставленная Меламедом задача теоретически достижима, прежде всего – за счет эффективного управления непубличными компаниями. Однако увеличение прозрачности в подобной ситуации можжет негативно сказаться на котировках холдинга. При этом пять инструментов, названные Меламедом, не являются каким-либо управленческим новшеством, а новая стратегия развития АФК пока неизвестна, и ее обнародования следует ждать не ранее чем через 2-3 месяца.

Справка: АФК «Система» - многопрофильный холдинг. Контролирует МТС, «Комстар-ОТС», владеет 25,1% «Связьинвеста». Другие активы в финансовом (МБРР), высокотехнологичном («Ситроникс»), девелоперском бизнесе («Система-галс»), ритейле («Детский мир», «Интурист») и ТЭКе. Акционеры: Владимир Евтушенков (62,13%), 19% на LSE. Финансовые результаты (I квартал 2008 г., US GAAP): выручка « $3,78 млрд (+40% по сравнению с I кварталом 2007 г.), OIBDA « $1,4 млрд (+31,8%). Чистая прибыль - $398,6 млн (уменьшилась на 47,5%). Капитализация - $15 млрд.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«Вопрос увеличения возвратов на инвестированный капитал упирается в то, насколько Меламед будет работать с прозрачностью активов. У «Системы» есть ряд непубличных компаний, за счет которых можно получить желаемое. Чисто теоретически поднять возврат до 25% реально, если активизировать все компании «Системы». АФК давно пора привести свои активы «к общему знаменателю»: сейчас МТС находится впереди, а остальные компании, мягко говоря, не «сверхэффективны». Тем более, что и у МТС ситуация ухудшается: компания развивается медленнее, чем конкуренты. Что касается показателя ROIC, то как таковой он имеет значение только тогда, когда капитал вкладывают в одну компанию; в случае с «Системой» мы имеем пример кросс-функциональных вложений». По части планов Меламеда увеличивать прозрачность, Эльдар Муртазин считает их совершенно несвоевременными. «Сейчас активы «Системы» оценены ниже, чем они реально стоят, но система управления настолько неэффективна, что увеличивать прозрачность Меламеду ни в коем случае нельзя. Вскрытие всех недостатков управления АФК негативно скажется на котировках и не даст ожидаемого прироста капитала».



Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

«План поднятия прибыли на 25% за пять лет вполне реалистичен. Если г-н Меламед, как грамотный управленец, заявляет о таких планах, значит, у него есть основания быть уверенным в подобном успехе».



Анна Лепетухина, аналитик
ИК «Тройка Диалог»

«Не нужно ждать, что уже в следующем году «Система» сможет увеличить возврат на 25%. Но в течение пяти лет это вполне реально и возможно. Что касается заявления Меламеда о планах увеличить прозрачность, то, вероятнее всего, подразумевается постепенное раскрытие непубличных активов. По мере совершенствования управления будет увеличиваться и прозрачность. В таком случае это скажется на котировках только положительно». По мнению г-жи Лепетухиной, «системная задача АФК в настоящий момент – увеличить стоимость непубличных активов, а каким образом – это станет ясно после того, как Меламед объявит новую стратегию компании. Пять инструментов, озвученных Меламедом, представляют собой лишь набросок будущей стратегии. Так как Леонид Меламед возглавил «Систему» меньше месяца назад, пока все его действия и заявления являются продолжением предыдущей стратегии, и нельзя ждать от нового руководителя, что он сразу что-то кардинально изменит. Новую стратегию мы еще услышим через два-три месяца».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов