26 июня '08

№16 Норвежский Telenor подал в суд на оффшор Farimex Products

Норвежская компания Telenor подала в Федеральный окружной суд Нью-Йорка иск против зарегистрированного на Британских Виргинских островах оффшора Farimex Products, российской компании Altimo (также зарегистрирована на Виргинах) и его «дочки» - компании Eco Telecom (Гибралтар). Все участники процесса являются акционерами сотового оператора «Вымпелком» (торговая марка «Би Лайн»). Норвежцы уверены - за атакой оффшора Farimex Products - против норвежского Telenor может стоять «Альфа-групп». По утверждению Telenor, директором офшора является родственник главы «Альфа-групп» Михаила Фридмана.

Аналитики в целом оценивают обращение Telenor в Федеральный окружной суд Нью-Йорка скорее как политический шаг, направленный на формирование негативного имиджа «Альфа-групп». При этом шансы на положительное для Farimex Products судебное решение квалифицируются экспертами как невысокие. Поскольку спор акционеров «Вымпелкома» рассматривается в судах различных юрисдикций, то, по мнению аналитиков, конечное решение будет приниматься не в суде, а в ходе переговоров. Также аналитики считают весьма вероятным, что Farimex Products создан «Альфа-групп» для участия в судебных разбирательствах.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Скорее всего, шансы на успех Telenor невелики. Прежде всего, это связано с тем, что родственные связи никоим образом не могут служить подтверждением аффилированности. Скорее всего, юристы компании понимают это. Для них речь идет о создании очередного информационного повода, призванного сформировать негативное восприятие «Альфы». При этом последняя имеет огромный опыт участия в корпоративных конфликтах, если бы группа создавала подставную компанию, она не давала бы «концов», позволяющих связать ее с данной структурой. В итоге, Telenor вряд ли добьется позитивного судебного решения, а информационный фон противостояния с «Альфой» уже настолько загрязнен, что на новый факт можно просто не обращать внимания».



Светлана Черненко, аналитик
iKS-Consulting

«Обращение Telenor в Федеральный окружной суд Нью-Йорка можно рассматривать скорее как акт политический, нежели правовой. Даже в случае установления судом США подсудности, принятие решения по иску Telenor будет осложнено, так как компетенцией по запрету рассмотрения дела российским судом суд США не обладает. В случае же принятия такого решения, исполнить его на территории России, где суд Ханты-Мансийска уже установил возможность рассмотрения заявления Farimex Products, вряд ли будет возможно. Однако та же проблема возникнет и у Farimex Products, ведь фактически исполнять решение суда Ханты-Мансийска придется на территории, где зарегистрированы структуры Telenor. Доказать же в суде факт принадлежности Farimex Products к «Альфа-групп» будет еще сложнее, чем исполнить решение Федерального окружного суда Нью-Йорка на территории России».



Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«То, что Farimex как-то связано с Альфой исключать нельзя, и можно только догадываться, так ли это на самом деле. Ответные действия Telenor вполне логичны, так как иного пути, чем оспаривать претензии под $3 миллиарда каждая, просто нет, поэтому этот шаг, скорее, вынужденный, нежели инициированный с целью оказания давления на «Альфу».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов