24 июня '08

№16 «Мегафон» готов к скупке активов перед IPO

«Мегафон» детализировал свои планы по покупке новых активов. Компания готова приобрести поволжского оператора СМАРТС, киргизский «Бимоком» (51% у холдинга Eventis Telecom) и интересуется сотовым рынком Афганистана. «Мегафон» готов принять участие в конкурсе по покупке поволжского оператора СМАРТС. «Мегафон» выкупил документацию по конкурсу на приватизацию афганского оператора Afghan Telecom (100% принадлежит государству), но заявку на участие в нем не подал, посчитав работу на рынке рискованной, а стоимость актива завышенной.

Аналитики едины во мнении, что «Мегафону» необходимы приобретения перед выходом на IPO, а заявленные активы интересны. В целом эксперты склоняются к мнению, что оператору стоит уделить большее внимание растущему сотовому рынку СНГ, в то время как в России рассчитывать на органический рост уже не приходится, а рынок Афганистана аналитики называют «сложным» рынком. Эксперты оценивают стоимость СМАРТСа примерно в $1 млрд, стоимость «Бимокома» - в $200 млн.


Эксклюзивные комментарии:

Элина Юрина, директор Центра инвестиций в высокие технологии
ИК «Финам»

«Активы достаточно интересны. Прежде всего, за счет покупки СМАРТСа оператор имеет возможность существенно усилить свои позиции на рынке Поволжья и России в целом. Другое дело, что сейчас конкуренция за этот актив достаточно велика, а тот факт, что сделки с «Вымпелкомом» и МТС до сих пор не состоялись, может говорить о завышенных ожиданиях собственников по цене (маловероятно, что они согласны продавать актив дешевле, чем за $1 млрд). Вместо того чтобы переплачивать за российский актив, «Мегафону» лучше сосредоточиться на экспансии в СНГ, где есть хорошие перспективы для роста. Например, та же Киргизия отличается низким уровнем проникновения, что, несмотря на экономическую отсталость этой страны, позволяет рассчитывать на высокие темпы роста. Скорее всего, цена «Бимокома» будет близка к $200 млн. Афганистан – достаточно сложный рынок. Специфика географии и политической обстановки в этой стране может привести к существенному увеличению инвестиций по сравнению со средними в России или СНГ».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Планы «Мегафона» по покупке новых активов оцениваем позитивно. Компания «Мегафон» поставила цель к 2010-2012 году довести свою долю рынка до уровней МТС и «Вымпелкома», при насыщенности рынка более 100% единственный способ нарастить абонентскую базу – покупка крупного регионального оператора. Сейчас по числу абонентов лидируют МТС, занимая 35,6% рынка в России, «Мегафону» принадлежит 22,3%, «Вымпелкому» - 24,6%. Если «Мегафону» удастся купить СМАРТС с долей 2,3% (крупнейший оператор Поволжья), он увеличит долю на рынке до 24,6%. В свое время желание приобрести СМАРТС высказывал «Вымпелком». Предварительная цена с учетом долга была около $750 млн (с учетом долга $250 млн), также, по слухам, МТС приценивались к оператору, предлагая около $1 млрд. По нашим оценкам, один абонент стоит около $180, а весь оператор с учетом долга оценивается в $980 млн. Думаю, примерно такую сумму и придется потратить «Мегафону» на покупку СМАРТСа. Для приобретения киргизского оператора «Бимоком», занимающего 29% рынка, понадобиться порядка $150-200 млн. Также стоит учесть, что у «Мегафона» зарубежные активы есть только в Таджикистане, причем это всего 0,4% от общей базы клиентов, когда у МТС порядка 32% абонентов в СНГ, у «Вымпелкома» - около 20%».



Ренат Салихов, отраслевой аналитик

«Активизация деятельности «Мегафона» по наращиванию абонентской базы и капитализации перед вероятным IPO – закономерный процесс. Покупки операторов, прежде всего, за рубежом, должны быть положительно оценены инвесторами. Другое дело, что покупать в ближнем зарубежье уже практически некого. Поэтому «Мегафону», скорее всего, придется переплачивать за активы. На ближайшие покупки и инвестиции в новые активы оператором может быть направлено до $2 млрд. Однако думаю, что в преддверии IPO выход в Афганистан не будет приоритетным шагом».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов