23 июня '08

№16 IPO «Мегафона»: позиции акционеров разошлись

По заявлению председателя совета директоров TeliaSonera Томаса фон Веймарна «Мегафон» может провести IPO уже в следующем году. Споры между акционерами урегулированы, и у оператора спустя четыре года вновь появилась возможность выйти на биржу. Однако Михаила Фридман заявил о том, что «Альфа-групп» не планирует передавать свои акции «Мегафона» на IPO. По оценкам аналитиков, капитализация «Мегафона» на данный момент составляет $20-25 млрд долл.

Напомним, что «Мегафон» планировал выйти на биржу еще в 2003-2004 годах – компания хотела таким образом привлечь средства для развития. Однако в это время начались споры между акционерами, которые вероятнее всего и отложили выход на биржу. Фонд IPOC, владевший 8% «Мегафона», высказал претензии на 25,1-процентный пакет, проданный LV Finance структурам «Альфа-групп». Разбирательства шли несколько лет и закончились лишь в 2008 году. Спорный пакет остался за «Альфой», а IPOC был обвинен в отмывании средств и приговорен к ликвидации. Доли IPOC в «Мегафоне» и «Телекоминвесте» были проданы Алишеру Усманову.

Аналитики в целом очень позитивно оценивают перспективы выхода «Мегафона» на IPO, характеризуя этот шаг как логичный и ожидаемый. Эксперты не видят на текущий момент препятствий для размещения и ожидают выхода оператора на IPO в течение года. Относительно позиции Михаила Фридмана, что «Альфа-групп» не планирует передавать свои акции «Мегафона» на IPO, аналитики соглашаются, что она вызвана стремлением сохранить бизнесмена контроль над активом.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Считаю, что перспективы выхода «Мегафона» высоки как никогда. Конфликт акционеров исчерпан, есть проекты развития, и выход на IPO совершенно логичен. Такой шаг позволит сделать «Мегафон» более прозрачным и интересным для инвесторов и, соответственно, продолжить развитие бизнеса оператора, в частности, в других странах. Оператору следует выйти на IPO в течение года или чуть больше, в случае очередной отсрочки оператор рискует потерять динамику развития и ряд сегментов на рынках СНГ, которые могут быть захвачены конкурентами. Относительно заявления Михаила Фридмана о том, что «Альфа-групп» не планирует передавать свои акции «Мегафона» на IPO замечу, что это позиция является компромиссом, видимо большей прозрачности «Альфа-групп» на данный момент не требуется и компанию удовлетворяет прибыль внутри страны, а также прибыль от менее публичных «дочек». На текущий момент все акционеры «Мегафона» сотрудничают, и нового конфликта не ожидается. Впрочем, стоит отметить, что «Альфа-групп» является собственником «Мегафона» и «Вымпелкома», и одно время были слухи об их объединении. Сейчас об этом речь не идет, но я допускаю такой сценарий в будущем».



Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«Конфликт акционеров, отложивший выход оператора на биржу, исчерпан, и выход «Мегафона» на IPO является логичным шагом. Думаю, что чисто технически процедура займет 6-7 месяцев, и в начале 2009 году оператор выйдет на IPO. Михаил Фридман заявил, что «Альфа-групп» не будет передавать свои акции «Мегафона» на IPO. Это объясняется тем, что «Альфе» интересен этот актив и компания хочет сохранить его любыми силами. «Альфа-групп» владеет разноплановыми активами в телекоммуникационном секторе, в частности «Мегафоном» и «Вымпелкомом», которые являются конкурентами. «Альфа» использует стратегию вложения инвестиций в разные направления. В том числе и конкурирующие, активы. С точки зрения конъюнктуры, инвестиции в этих операторов наиболее интересны, так как МТС понемногу теряет долю рынка, в то время как «Мегафон» сделал внушительный рывок. По моему мнению, 2009 год будет годом «Мегафона».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Стоимость российских сотовых операторов сейчас находится если не на исторических максимумах, то вблизи них, т.к. компании работают на насыщенном рынке и генерируют положительные денежные потоки. Впрочем, для «Мегафона» IPO больше похоже на имиджевый шаг - компания не осуществляет зарубежную экспансию, а для финансирования инвестиций в России ей хватает собственных средств, либо заемных средств, привлеченных без использования фондового рынка. Что касается структуры возможного IPO - об этом говорить пока рано. До 2009 г. еще много времени и за это время стороны могут прийти к консенсусу относительно данного вопроса».



Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

«В прессе уже был слух о том, что «Мегафон» может провести IPO путем размещения на бирже пакета в 31% своих акций, принадлежащих «Телекоминвесту». Однако принципиальная позиция TeliaSonera, нацеленной на контроль над «Мегафоном», по нашим оценкам, делает вероятность IPO низкой».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов