18 июня '08

№16 МТС построят наземную сеть спутниковых терминалов

МТС намерены развернуть собственную сеть наземной спутниковой инфраструктуры в 2010 году. Сегодня компания арендует спутниковые каналы и инфраструктуру у сторонних поставщиков, этот проект необходим МТС для обеспечения покрытия в труднодоступных регионах.

В связи с планами МТС в настоящее время проходит тендер на выбор подрядчика для строительства этого комплекса. Сеть планируется развернуть в 2010 году на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале и в Северо-Западном регионе. По предварительным подсчетам, проект окупится через три-четыре года.

Напомним, что в «Вымпелкоме» уже есть собственная наземная спутниковая инфраструктура, она досталась компании после слияния с «Голден-телекомом. Частично «Вымпелком» арендует наземные спутниковые терминалы у сторонних компаний.

Аналитики в целом положительно оценивают решение МТС, однако при этом отмечают, что зависимость оператора от посредников по предоставлению услуг связи не является критичной для МТС. Необходимые инвестиции эксперты оценивают в сумму около $15 млн со сроком окупаемости коло 5 лет. Аналитики обращают внимание на то, что в некоторых регионах сооружение наземной сети экономически нецелесообразно и использование спутниковых каналов оптимально для обеспечения связью отдаленных территорий. То есть, по мнению аналитиков, после запуска собственной наземной сети спутниковых терминалов оператор способен получить неплохой показатель ARPU.


Эксклюзивные комментарии:

Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Все, что касается расширения зоны покрытия - позитивно для компании. Учитывая сложности некоторых регионов с точки зрения развертывания сети, спутниковая связь может быть оптимальным вариантом для оказания услуг. Такого рода гибкость оператора логична, так как компания не хочет упускать покрытие развивающихся регионов как Дальний Восток, например».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«По нашим оценкам, инвестиции будут близки к $15 млн, а срок окупаемости, скорее всего, будет не меньше 5 лет. Вообще, проект важен для компании, являющейся федеральным оператором, так как увеличивает зону ее покрытия. Конечно, население таких районов, как правило, не столь велико, то есть большого вклада в финансовые показатели компании проект не внесет. Другое дело, что за счет того, что где-то сотовая связь может оказаться безальтернативным способом коммуникаций, оператор способен получить неплохой показатель ARPU».



Виктор Чижов, аналитик
ИК «RMG»

«МТС хотят снизить свою зависимость от посредников по предоставлению услуг связи, что в целом вполне логично, но не является критичным для компании, так как данными услугами компании пользуется незначительное количество абонентов. Скорее всего, сроки окупаемости этих инвестиций будут сравнимы с другими инвестициями компании и не превысят пяти лет».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов