11 июня '08

№16 Таможенную пошлину на мобильные телефоны могут отменить

Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле планирует отменить один из неофициальных акцизов - таможенную пошлину на мобильные телефоны. Сегодня в России существуют два вида акцизов: официальные и неофициальные. Список официальных подакцизных товаров утвержден в соответствующей статье Налогового кодекса (табак, алкоголь, автомобили и топливо для них). Неофициальные акцизы - это таможенные пошлины, которыми облагаются не производящиеся в России товары. По мнению экспертов, эти пошлины подавляют не просто импорт, а потребление товара как такового.

Стоит заметить, что на рынке мобильных телефонов потери от таможенных пошлин не сопровождаются большими выигрышами, так как в России мобильные телефоны не производятся. Единственная российская компания, выпускающая телефоны, - «Ситроникс» - размещает производственные заказы в Китае и не нуждается в защите. Концерн делает ставку на нишевые уникальные товары и не стремится конкурировать с ведущими производителями.

Большинство аналитиков считают, что отмена пошлины приблизит рынок мобильных телефонов к «белому» на 100%. Выгодным это может стать только для дистрибьюторов крупных розничных сетей, так как их маржа вырастет всего на 5%. Также аналитики утверждают, что серьезных изменений на рынке вследствие этого не будет. И данные действия властных структур дают повод судить о том, что производства мобильных телефонов в России ожидать не стоит еще длительное время.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«Отмена таможенной пошлины на мобильные телефоны не приведет ни к каким серьезным изменениям на рынке. В результате цены упадут приблизительно на 2%, налоги на 5%, а маржа дистрибьюторов вырастет всего на 3%. В таможенных пошлинах могут быть заинтересованы более всего дистрибьюторы мобильных телефонов, так как, например, снижение розничной стоимости не будет сильно ощутимо потребителями данной продукции. На перспективе начала производства мобильных телефонов в России это никак не отразится, так как в нашей стране их производить не выгодно в любом случае».



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«Отмена таможенных пошлин в данном случае говорит, в первую очередь, об отделении рынка, превращении его в стопроцентно легальный. Так как вследствие отмены пошлин большинство компании перейдут на легальную торговлю. Наибольшая заинтересованность в этой сфере, конечно же, у дистрибьюторов, крупных розничных сетей, которые заинтересованы в поставках мобильных телефонов и в соответствующей цене на них. Снижение цены розничной продажи, которая составит приблизительно 5%, не окажет сильного влияния на конечных потребителей. Зато они могут с большей уверенностью купить «белый» телефон. Отмена таможенных пошлин говорит о том, что в России не планируется производить мобильные телефоны еще довольно длительное время».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов