5 июня '08

№16 Совет директоров «Мегафона» решил не выплачивать дивиденды акционерам

«Мегафон» не будет платить дивиденды. Против выплаты выступили члены совета директоров, представляющие интересы «Телекоминвеста» (владеет 31, 3% «Мегафона»). Один из вопросов заседания совета директоров касался выплаты дивидендов за прошлый год, но решение о выплате принято не было. По уставу «Мегафона» для одобрения выплат требовались голоса шести из семи директоров, но двое выступили против такого решения. Напомним, что в 2006 г. «Мегафон» впервые получил положительный свободный денежный поток - $240 млн, и представители TeliaSonera предложили выплатить акционерам дивиденды. Но два члена совета директоров, представляющие интересы «Телекоминвеста», возразили: прибыль нужна «Мегафону» для инвестиций.

В начале мая «Телекоминвест» сменил основного владельца: бывший владелец 58, 9% его акций датчанин Джеффри Гальмонд подписал соглашение о продаже этого пакета компании «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова. Одновременно он подписал соглашение о продаже 8% «Мегафона», принадлежавших его фонду IPOC.

Аналитики неоднозначно оценивают позицию членов совета директоров «Мегафона» от «Телекоминвеста», высказавшихся против выплаты дивидендов за прошлый год. По мнению одного из аналитиков, директора от «Телекоминвеста» преследуют корпоративные интересы: в «Телекоминвесте» не хотят делиться чистой прибылью с «Альфа-групп». Другие аналитики полагают, что директора также заинтересованы в сохранении прибыли для ее дальнейшего реинвестирования.


Эксклюзивные комментарии:

Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Для поддержания лояльности акционеров выплачивать дивиденды необходимо, тем более, что и МТС и Вымпелком в этом году выделили на дивиденды 60% и 40% чистой прибыли соответственно. Этот факт свидетельствует о продолжающихся разногласиях акционеров (между «Альфа-групп» и аффилированным с «Телекоминвестом» бермудским фондом IPOC). Это негативно сказывается на имидже компании, в то время как она планирует в скором времени размещаться на бирже. Официально отказ от выплаты дивидендов регламентируется тем, что не удалось набрать нужного количества голосов на совете директоров (но подоплека такова, что в «Телекоминвесте» не хотят делиться чистой прибылью с «Альфа-групп», с которой они уже не первый год судятся за блокпакет «Мегафона»). Считаю, что, скорее всего, сэкономленные на дивидендах средства пойдут на развитие сети третьего поколения. Говоря о приведении новой структуры акционеров «в надлежащий вид» замечу, что Алишер Усманов подписал рамочное соглашение с владельцем фондов IPOC и First National Holding (FNH), о выкупе 8% акций «Мегафона» и 58,9% акций «Телекоминвеста». Эта сделка должна осуществиться через 3- 4 месяца».



Артур Рохлин, партнер
Юридическая фирма ЮСТ

«К позиции членов совета директоров «Мегафона» от «Телекоминвеста», высказавшихся против выплаты дивидендов за прошлый год, отношусь с пониманием. Дело в том, что совет директоров выбирается самими акционерами, следовательно, в его решениях учитываются интересы держателей акций. А у акционеров, в свою очередь, есть видение, как должна развиваться компания. Выплаты и невыплаты дивидендов осуществляются в соответствии с законодательством РФ. Сэкономленные деньги могут быть потрачены на развитие бизнеса».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов