3 июня '08

№16 «Стрим» построит бесплатный WiFi

«Комстар» объявил о заключении соглашения с компанией Fon Wireless об участии в ее международной WiFi-сети, и будет строить WiFi-сеть руками своих пользователей. Конкуренты относятся к этой идее скептически, напоминая, что радиус действия установленных в квартирах WiFi-роутеров серьезно ограничен.

Чтобы подключиться к сети Fon, абонент должен установить у себя специальный WiFi-роутер — La Fonera — и предоставить через него доступ к своему интернет-каналу другим участникам сети. Взамен он получает возможность бесплатно пользоваться любыми другими хот-спотами этой сети по всему миру. Сейчас в сети Fon насчитывается 230 тыс. активных абонентов.

Брать в аренду устройства La Fonera абоненты «Комстара» (в частности, пользователи ADSL-сервиса «Стрим») смогут начиная с нынешнего лета. Сначала аренда будет бесплатной, но после нового года ожидается введение абонентской платы в размере 30 руб. в месяц. К октябрю «Комстар» планирует набрать первые 15 тыс. пользователей сети Fon. В следующем году «Комстар» собирается предоставить возможность по аренде La Fonera абонентам других интернет-провайдеров.

Мнения экспертов по поводу перспектив сети WiFi, запускаемой «Комстаром», расходятся. Одни считают этот проект стопроцентно успешным, другие же сомневаются в его успешности и, тем более, прибыльности. Эксперты считают это лишь хорошим маркетинговым ходом для развития WiFi. Основным конкурентом, по мнению аналитиков, будет «Голден-телеком».

Справка: «Wi-Fi Комстар» - проект, реализуемый «Комстар Объединенные Телесистемы» в сотрудничестве с компаниями Fujitsu Siemens Computers, Intel и РосБизнесКонсалтинг. Целью проекта «Wi-Fi Комстар» является создание значительного количества точек беспроводного доступа в сеть Интернет, которые позволят всем владельцам мобильных компьютеров (ноутбуков или КПК), поддерживающих технологию Intel Centrino, полноценно использовать их для доступа в сеть в большинстве общественных и деловых центров Москвы.


Эксклюзивные комментарии:

Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Продукт, безусловно, нишевый, и придется побороться за абонентов с «Голден-телеком», у которого уже 12 000 точек доступа и около 50 000 абонентов. Но, с другой стороны, затраты на проект будут минимальными: не нужно оформлять лицензию, устанавливать вышки. К тому же, это хороший ход для укрепления существующей абонентской базы и предоставления диверсифицированных услуг как своим, так и сторонним абонентам. Внедрение такой технологии впоследствии в регионах России также может осуществляться достаточно оперативно. С точки зрения добавленной стоимости этот проект можно оценить как нейтральный, но, учитывая минимальные затраты и оригинальное технологическое решение, он достаточно интересен».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов