3 июня '08

№16 АФК «Система» планирует выйти на рынок сотовой связи Китая

АФК «Система» разрабатывает стратегию проникновения на рынок сотовой связи Китая. Компания рассчитывает получить соответствующую лицензию, заявил основной акционер АФК Владимир Евтушенков. «Системе» придется максимально задействовать лоббистский потенциал, чтобы выйти на местный сотовый рынок емкостью более $100 млрд в год, куда зарубежных инвесторов до сих пор не пускали.

Кроме того, «Система» рассматривает возможность приобретения доли в одном из китайских операторов. Напомним, что перспективы сотрудничества российских и китайских высокотехнологичных компаний обсуждались в ходе прошедшего в конце мая визита в Китай Дмитрия Медведева. Аналитики в целом с сомнением смотрят на перспективы выхода «Системы» на китайский рынок: рынок жестко контролируется государством, и пока ни один зарубежный оператор не получил разрешения на работу в стране. Рассматривая две предложенные стратегии по выходу на сотовый рынок Китая, аналитики отмечают, что наиболее вероятна покупка небольшого местного оператора с последующим его развитием.

Справка: В 2007 году объем китайского телекоммуникационного рынка связи составил $104,87 млрд. Общее количество пользователей сотовой связи в апреле превысило 583 млн человек, фиксированной - 360,04 млн. Уровень проникновения сотовой связи в стране составляет порядка 41,6%.


Эксклюзивные комментарии:

Константин Анкилов, директор по проектам
iKS-Consulting

«Системы» на китайский сотовый рынок как низкую: «Говоря о перспективах выхода «Системы» на рынок Китая, важно понять, о каком сегменте бизнеса АФК идет речь. У АФК множество бизнесов: если иметь в виду производство, то шансы «Системы» на выход на рынок Китая высоки, это могут быть как отдельные проекты, так и долгосрочное партнерство с крупными китайскими производителями. Думаю, что выход «Системы» на рынок сотовой связи Китая маловероятен. Правительство Китая очень осторожно относится к допуску иностранных компаний на внутренний рынок. При этом важно не забывать, что АФК далеко не крупнейший оператор, желающий выйти на этот азиатский рынок. Все крупнейшие мировые сотовые компании, имеющие больше опыта по созданию бизнеса за рубежом, также прикладывают усилия для выхода на китайский рынок. Как и любая другая крупная компания, АФК имеет возможность лоббировать свои интересы на разных уровнях, вплоть до самого высокого. Заметим, что основной акционер АФК Владимир Евтушенков был одним из немногих российских бизнесменов, сопровождавших Дмитрия Медведева в ходе недавнего визита в Китай».



Анна Крылова, аналитик
ИК «Антанта Капитал»

«Сегодня на международном рынке сотовой связи стран с развивающейся экономикой (в первую очередь государств Азии) российским компаниям зачастую дешевле покупать лицензию и строить сети «с нуля», либо покупать совсем небольших операторов и развивать их, нежели приобретать долю в существующем операторе с уже весомой абонентской базой. Цены за вход на рынок через приобретение одного из крупных игроков сегодня очень высоки, более того, в случае открытого тендера на продажу российские компании по финансовым возможностям уступают в конкурентной борьбе транснациональным гигантам. На наш взгляд, выход АФК «Система» в Китай – вопрос нескольких лет: необходимо время на принципиальное одобрение проекта, переговоры (непременно с привлечением российской власти)».



Александр Шатиков, партнер
АС&М Consulting

«Китайский рынок потенциально очень интересен всем российским и международным операторам, так как на «родных» рынках рост фактически прекратился. Но прозрачного способа выхода в Китай в настоящий момент нет, и не очень понятно - появится ли такая возможность в результате реструктуризации отрасли. Пока в этой области больше вопросов, чем ответов, и говорить об объемах инвестирования и покупке долей в каких-то компаниях преждевременно».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов