2 июня '08

№16 «Вымпелком» приобретает акции «Корбины»

В конце мая состоялось заседание финансового комитета «Вымпелкома», где была одобрена сумма сделки по приобретению кипрской Inure Enterprises Ltd., владеющей 49% акций ЗАО «Кортек» (головная компания группы «Корбина Телеком»). Российский бизнесмен Александр Мамут оценил свой пакет в «Корбине» в размере $400 млн. Не исключено, что сделка будет завершена в течение ближайших двух-трех месяцев. Напомним, что в декабре 2006 года холдинг «Голден-телеком» приобрел у Мамута и Вексельберга 51% акций «Корбины» в обмен на 8% акций ГТ рыночной стоимостью свыше $130 млн, доплатив за контроль порядка $10 млн. В феврале этого года «Вымпелком» завершил сделку по приобретению 100% акций ГТ за $4,3 млрд. Сразу после этого «Вымпелком» начал договариваться о консолидации «Корбины». На данный момент средства у «Вымпелкома» есть: в мае компания завершила размещение еврооблигаций на $2 млрд, $1,5 млрд из которых пообещала направить на погашение кредитной линии, открытой для покупки компании ГТ.

Премия к рыночной цене не превышает 10%, подсчитали аналитики. Консолидация «Корбины» может усилить «Вымпелком» на региональном рынке широкополосного доступа (ШПД) в Интернет, полагают игроки рынка, где его доля к 2012 году должна достигнуть 20%.

В целом аналитики полагают, что планы компании «Вымпелком» реалистичны и позитивно говорят об ожидаемых перспективах. После сделки, вполне вероятно, что «Вымпелкому» будет проще выйти в регионы, говорят эксперты. И, скорее всего, оператор расширит бюджет программы ГТ и «Корбины» вдвое - до $3 млрд. Однако есть мнения, что приобретение акций «Корбины Телеком» не повлияет на общую капитализацию компании.

Справка: «Корбина Телеком», основанная в 1995 году, предоставляет услуги ШПД, телефонии и сотовой связи. Обслуживает порядка 550 тыс. частных и около 11 тыс. корпоративных пользователей ШПД и фиксированной связи в 24 регионах России. Выручка в 2007 году, по оценкам экспертов, составила порядка $135-149 млн.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«При достаточном объеме инвестиций и активном маркетинге компания «Вымпелком» сможет занять существенную долю рынка ШПД. В ее пользу говорит возможность предложения комплексных продуктов, включающих в себя традиционный и мобильный (3G) Интернет, а также телефонию. Стоит отметить, что руководство «Системы» также делало заявления о планах по интеграции активов. Их совместное использование позволяет предлагать комплексные продукты, которые можно рассматривать как дополнительное преимущество на конкурентном рынке». Что касается большего увлечения крупными операторами технологии ШПД, то аналитик склонен придерживаться следующего мнения: «Никаких признаков охлаждения по отношению 3G пока нет. Формат сталкивается с объективными сложностями в части улаживания отношений с военными, но остается достаточно перспективным. ШПД можно рассматривать как еще одно направление развития, но не как альтернативу 3G».



Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«В некоторой степени в саму стоимость «Вымпелкома» «Корбина» уже входит, вряд ли ее консолидация добавит более 1,5% к текущей капитализации компании «Вымпелком». Что касается главного конкурента – МТС, то ей будет сложно догнать своего соперника».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов