2 июня '08

№16 Выплата дивидендов «Связьинвеста» грозит конфликтом акционеров

«Связьинвест» должен направить на выплату дивидендов всю чистую прибыль холдинга за прошлый год — 255 млн рублей. Такое решение приняли Росимущество, Министерство связи и массовых коммуникаций и Минэкономразвития. Руководство «Связьинвеста» выступило с предложением оставить прибыль в холдинге, поскольку его дочерним компаниям предстоит в этом году реализовать ряд значимых проектов.

Напомним, что по итогам 2006 года «Связьинвест» заплатил дивиденды в размере 200,766 млн рублей (80% чистой прибыли). По итогам 2005 года «Связьинвест» направил на дивиденды 100% чистой прибыли — 243,340 млн рублей.

К предстоящему заседанию совета директоров менеджмент «Связьинвеста» подготовил свой вариант проекта решения «О рекомендации годовому общему собранию акционеров по распределению прибыли по результатам 2007 финансового года». Менеджмент предлагает не платить дивиденды за 2007 год. Дело в том, что дочерним компаниям холдинга предстоит реализация значимых проектов, при этом у некоторых из них могут возникнуть сложности с самостоятельным привлечением средств.

По мнению представителей менеджмента, деньги нужны в том числе на выкуп у государства 49% акций компании «Сахателеком» (на это необходимо 1,4-1,7 млрд рублей) и предполагаемое объединение «Центртелекома» с «Центральным телеграфом» - расходы на этот проект могут составить $3 млн.

Аналитики считают, что данный конфликт между акционерами и менеджментом компании лишь притормозит некоторые процессы, но, в целом, незначительно скажется на деятельности компании. Сумма прибыли, которая в дальнейшем пойдет на дивиденды, могла бы послужить всего лишь частью денег, например, в проекте «Сахателеком», стоимость которого оценивается в 1,5 млрд руб.

Справка: «Связьинвест» - одна из крупнейших телекоммуникационных групп в мире. Уставный капитал ОАО «Связьинвест» образован консолидацией закрепленных в федеральной собственности акций акционерных обществ электросвязи, созданных в процессе приватизации государственных предприятий электросвязи. Основными активами Группы «Связьинвест» являются 7 межрегиональных компаний, оператор междугородной и международной связи ОАО «Ростелеком» и ведущий российский институт в области проектирования средств связи ОАО «Гипросвязь». Региональные компании, входящие в Группу «Связьинвест», являются операторами сетей связи общего пользования с монтированной емкостью более 31,7 млн номеров (по состоянию на 01.01.2007 года). Компании «Связьинвеста» владеют лицензиями на оказание услуг местной, междугородной и международной телефонной связи, передачи данных; оказывают услуги ISDN, беспроводного абонентского доступа и мобильной связи.


Эксклюзивные комментарии:

Екатерина Генералова, аналитик
МДМ Банк

«То, что акционеры не могут договориться с менеджментом, уже говорит о зарождении конфликта. Сами средства не очень большие, так что конфликт не окажет сильного влияния на работу компании. Что касается планов относительно компании «Сахателеком», то в этот проект нужны будут большие инвестиции. По нашим данным, приблизительно 1,5 млрд руб. Неисключено, что компании придется привлекать кредиты и занимать деньги для реализации своих планов. По поводу планов объединения «Центртелекома» с «Центральным телеграфом» - на этот проект понадобится приблизительно $2,5 млн – в этом деле сумма конфликта составляет треть и могла бы пойти на дело».



Виктор Чижов, аналитик
ИК «RMG»

«Дочкам «Связьинвеста» действительно необходимы существенные средства для инвестирования, главным образом, в цифровизацию сетей и развитие широкополосного доступа в Интернет. В то же время, чистая прибыль «Связьинвеста» не так существенна по сравнению с предстоящими затратами МРК. Раз акционеры холдинга предлагают выплатить всю прибыль в качестве дивидендов, то так, наверное, и будет. Я не думаю, что это как-то отразиться на планах «Связьинвеста» на 2008 год».



Полина Ефимовых, старший аналитик
«КИТ Финанс»

«Решение государства, относительно направления «Связьинвестом» всей чистой прибыли холдинга в размере 255 млн рублей на выплату дивидендов, не должно сильно повлиять на деятельность компании в целом, так как сумма незначительная. Это может добавить сложностей в реализации некоторых проектов».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов