30 мая '08

№16 Президент МТС возглавит АФК «Система»

Совет директоров АФК «Система» должен принять решение о назначении руководителя МТС Леонида Меламеда президентом АФК «Система» вместо Александра Гончарука. Меламеда во главе сотового оператора может сменить Михаил Шамолин, отвечающий за бизнес МТС.

Леонид Меламед возглавил МТС в апреле 2006 г. Ранее г-н Меламед 15 лет работал в страховой компании «Росно», три года - гендиректором.

За восемь месяцев Леонид Меламед справился с задачей, поставленной перед ним основным владельцем «Системы» Владимиром Евтушенковым - довести капитализацию МТС с $13 млрд до $20 млрд. За два года под руководством Леонида Меламеда компания МТС подорожала в 2,6 раза и увеличила выручку на 60%. Доходы «Вымпелкома» и «Мегафона» росли еще быстрее, и доля МТС в совокупной выручке «большой тройки» сократилась в 2005 - 2007 гг. с 47,2% до 39,1%.

Некоторые эксперты предполагают, что Александр Гончарук останется работать в «Системе». Другие уточняют: г-н Гончарук займет в АФК высокую руководящую должность. По мнению аналитиков, главная заслуга г-на Меламеда в том, что он удержал лидерство МТС в России по денежной доле рынка. В 2003 г. российские доходы МТС превышали доходы «Вымпелкома» на 62%, а в 2005 г., перед приходом Леонида Меламеда, всего на 22%. В I квартале 2008 г. разрыв сократился до 5% - $1,8 млрд у МТС против $1,7 млрд у «Вымпелкома», но МТС по-прежнему «оператор номер один».

Аналитики утверждают, что для МТС уход Леонида Меламеда не очень хорошая новость, но для «Системы» - это находка. Будущий президент «Системы» - универсальный менеджер, который быстро разбирается в новом бизнесе, что важно для АФК с ее разнообразными интересами. Эксперты предполагают, что назначение г-на Меламеда не ослабит МТС, поскольку снижает риск неадекватного вмешательства основного акционера в ее бизнес. Аналитики позитивно оценивают результаты работы Александра Гонарчука. Они утверждают, что на Леонида Меламеда будут возлагаться еще большие надежды, с чем, несомненно, он будет справляться, учитывая его опыт работы в компании МТС. Также, аналитики предполагают, что кадровые изменения никак не повлияют на стратегию развития компании.


Эксклюзивные комментарии:

Надежда Голубева, аналитик по телекоммуникациям
ЗАО «ЮниКредит Атон»

«Г-н Гончарук очень много сделал для компании, справившись практически со всеми стоящими перед ним задачами. В АФК перед Леонидом Меламедом будут стоять более сложные задачи, и заслужить доверие инвесторов будет трудно».



Евгения Талалаева, аналитик по потребительскому сектору и телекомам
ИФК «Солид»

«Итоги работы Александра Гончарука достаточно позитивны. Среди них и увеличение доли непубличных активов в структуре выручки, и выход на рынок Индии, и покупка блокпакета «Связьинвеста». Из минусов – наверное, тот факт, что капитализация АФК в настоящее время ниже, чем капитализация «дочки» - МТС. Грядущее назначение Леонида Меламеда на пост президента АФК, на мой взгляд, событие нейтральное. Хотя, инвесторы, скорей всего, воспримут это назначение с энтузиазмом. Т.к. с ним связывают рост капитализации АФК. Скорее всего, стратегия развития компании останется без изменения. Но основными задачами будут: рост капитализации кампании, увеличение доли непубличных активов, возможный вывод на IPO нового актива. Возглавить компанию МТС было бы логично одному из замов. В результате этих кадровых перестановок, скорее всего, мы увидим рост котировок акции АФК и рост капитализации в среднесрочной перспективе».



Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Отношение к назначению Леонида Меламеда однозначно положительное. Он зарекомендовал себя в качестве эффективного менеджера, сформировал сильную команду, выполнил задачи главного акционера по увеличению капитализации МТС. Опыт выстраивания нового бизнеса в РОСНО также является преимуществом для становления различных бизнесов «Системы», многие из которых находятся на начальном этапе. Он смог быстро перестроиться со страхового бизнеса на мобильный, что необходимо, учитывая набор бизнесов в активах «Системы». Среди основных задач - улучшение восприятия компании инвесторами, так как структура компании не совсем прозрачна, и очень важно донести до инвесторов направление развития холдинга, его стратегию. Удастся ли г-ну Меламеду найти баланс между позицией основного акционера относительно степени открытости компании и ожиданиями миноритариев, зависит от него самого. Г-н Гончарук, в свою очередь, останется внутри структуры, что также немаловажно, учитывая его опыт и лоббистские возможности. Рынок на данный момент отреагировал на новость позитивно и в дальнейшем, на наш взгляд, эта перестановка будет оказывать поддержку акциям «Системы». В МТС, в свою очередь, уже сложилась сильная команда менеджеров, основные механизмы отлажены, поэтому кардинальных изменений в стратегии МТС с приходом нового CEO не должно быть. Г-н Шамолин также является опытным менеджером, который работает в МТС уже 3 года».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов