28 мая '08

№16 СМАРТС лоббирует поправки в закон «О связи»

Самарские депутаты утвердили инициированный СМАРТС проект поправок в федеральный закон «О связи», согласно которым операторы должны платить только за реальное использование частот. Авторы предлагают разделить понятия «обладание разрешением» на частоту и ее «фактическое использование». Сегодня между получением лицензии на частоту и началом ее эксплуатации может пройти год, так как операторы получают в соответствующем ведомстве разрешение на использование каждого отдельного номинала частот из выделенного диапазона, но все это время оператор вынужден платить за эксплуатацию частоты. За 2007 г. СМАРТС потерял на этом более 100 млн руб. Депутаты предлагают увеличить минимальный срок действия лицензий на пользование частотой с трех до пяти лет.

Аналитики считают, что суммарные потери всех операторов от несовершенства закона могут составлять от $50 до $100 млн. Также они утверждают, что изменения закона удешевят услуги связи для населения. Законопроект направят на согласование в профильный комитет Госдумы, после чего его должны утвердить в губдуме, а затем в Госдуме.

Справка: СМАРТС - российская компания, один из крупнейших межрегиональных операторов сотовой связи России. Полное наименование компании - Открытое акционерное общество «Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем». Штаб-квартира расположена в Самаре. Компания создана в 1991 году, предоставлять услуги сотовой связи в стандарте GSM начала с апреля 1996 года.


Эксклюзивные комментарии:

Егор Федоров, начальник отдела анализа долговых рынков
«Банк Москвы»

«Сложно оценивать шансы на принятие поправок, инициированных СМАРТС. Связано это с инертностью и фактической непредсказуемостью законодательного процесса. Данные изменения не обязательно будут поддержаны, тем более профильным комитетом Государственной Думы. Поправки к закону «О связи» интересны небольшим региональным телекоммуникационным компаниям. Крупные же больше заинтересованы в стабильности. И подобные изменения вызывают у них противоречивые чувства».



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Что шансы у данных поправок быть принятыми имеются. Так как это экономически логично. Но, скорее всего, они будут каким-то образом доработаны. Возможно, операторам предоставят право не оплачивать частоты в первый период после их получения. Но этот период будет ограничен или привязан к каким-либо иным условиям. Если поправки будут качественно проработаны, то это положительно скажется на работе операторов, и как следствие, надеюсь, удешевит услуги населению. Положительно отношусь к продлению срока действия лицензий с трех лет до пяти. Но в этом случае должен быть предусмотрен механизм влияния регулятора на неэффективное использование частот вплоть до отзыва лицензии. Суммарные потери подсчитать не могу, так как это вне моей профессиональной компетенции».



Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Не уверен, что данные поправки будут приняты. На мой взгляд, если плата за «обладание частотами» будет отменена, пропадет стимул для скорейшего начала предоставления услуг в данных частотах. Не исключено появление операторов с частотами не для предоставления услуг, а для дальнейшей их (операторов) перепродажи. Инициативу увеличения минимального срока считаю позитивной. Но сомневаюсь, что изменения закона удешевят изменения связи для населения. Для крупных операторов доля данных затрат минимальна, и их снижение вряд ли приведет к удешевлению услуг».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов