22 мая '08

№15 Смартфоны набирают популярность в России

Смартфоны в нашей стране становятся массовым продуктом, несмотря на высокую стоимость и нежелание абонентов использовать все их возможности. В то же время за последние пять лет средняя стоимость проданного смартфона в России показала положительную динамику. Если за последние пять лет средняя цена смартфона в России упала более чем в два раза, составив $402 в 2007 году, то средняя стоимость за первый квартал 2008 года выросла на 5%, до $422. Также объем продаж смартфонов и коммуникаторов в первом квартале 2008 года вырос на 51%, до 0,74 млн штук.

 По мнению ряда аналитиков, лидирующая позиция на рынке смартфонов и коммуникаторов по-прежнему принадлежит Nokia, на долю которой в первом квартале этого года пришлось 62% продаж. Это вполне естественно, полагают эксперты, поскольку из 50 моделей смартфонов и коммуникаторов, представленных на российском рынке, около 20 произведены компанией Nokia. Рост стоимости «умных» трубок аналитики связывают с внедрением новых технологий, увеличивающих себестоимость трубки, а также дефицитом дешевых моделей смартфонов.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Рост стоимости смартфонов объясняется, прежде всего, тем, что их стоимость считается в долларах. А доллар за первый квартал подешевел по отношению к рублю примерно на 4%. Кроме того, конечно, стоит учитывать рост доходов населения - покупатели начинают ориентироваться на более дорогую и качественную продукцию. Как результат, средние цены в данном сегменте смогли продемонстрировать рост. Правда, он является относительно небольшим. Мы ожидаем, что стоимость смартфонов в России (в рублях) продолжит снижаться».



Ирина Скворцова, аналитик
ИК «Атон»

«Рост спроса на смартфоны, рост мировой инфляции, рост издержек производства, тяготение россиян к новинкам (частой смене телефонов) – вот основные причины увеличения средней стоимости проданных смартфонов в нашей стране. В этом и следующих годах операторы «большой тройки» будут активно развивать услуги 3G связи (мобильное видео, передача фотографий, быстрый доступ в Интернет и прочее), также активное развитие получит технология WiMAX и услуги на базе этой технологии; развитие конвергентных услуг компаниями фиксированной связи, для пользования которыми необходимо будет иметь высокотехнологичный телефон. Вследствие чего, ожидается дальнейший рост спроса. Абоненты в последнее время стали активно использовать мобильный Интернет, телефон играет роль как мобильного телефона, так и карманного компьютера. Особенно активность наблюдается со стороны корпоративного сектора. Думаю, что 12-15 тыс. рублей - это цена, за которую можно купить приличный смартфон. Это оптимальный ценовой сегмент, на котором в основном сосредоточены потребители смартфонов».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов