19 мая '08

№15 МВД Индии заблокировало сделку оффшора из-за сотрудничества с «Альфой»

Министерство внутренних дел Индии отказало оффшору Daltotrade в покупке небольшой местной телекоммуникационной компании из-за сотрудничества с «Альфа-групп», которую индийские власти считают причастной к некоему скандалу с отмыванием денег. Такой вердикт может помешать гораздо более серьезным планам самой «Альфы», в течение года ведущей переговоры о покупке различных сотовых операторов Индии. Ранее кипрский оффшор Daltotrade подал заявку в Совет по иностранным инвестициям Индии (СИИ, Foreign Investmnets Promotion Board) на увеличение с 40% до 73,5% своей доли в местной компании Meta Telecom, предоставляющей услуги междугородней и международной связи. Сумма сделки должна составить 125 млн рупий (около $3 млн). Однако СИИ дважды оказался вынужден отложить вынесение решения по данной заявке из-за вопросов, которые к Daltotrade имеются у министерства внутренних дел (МВД, Ministry of Home Affairs).

На заседании СИИ, состоявшемся 9 апреля 2008 г., МВД обратило внимание на факт владения Daltotrade 42,7% акций белорусского банка «Межторгбанк». В то же время российская «Альфа-групп» недавно приобрела у властей Белоруссии 39% акций этого банка, сообщив о достижении договоренностей по увеличению своей доли до 90%. Очевидно, что без участия Daltotrade такого рода сделку невозможно осуществить, и, значит, кипрский оффшор является партнером «Альфы».

В МВД считают, что владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман связан с неким проводящимся в Европе расследованием об отмывании денег (каким именно - не уточняется, ранее сообщений о подобного рода скандалах с участием «Альфы» и Фридмана не поступало). Кроме того, в МВД напомнили, что в 2004 г. бывший глава Федеральной резервной системы США Пол Волкер назвал «Альфу» в числе фигурантов дела о даче взяток бывшему иракскому диктатору Саддаму Хусейну в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие». В результате МВД отказало Daltotrade в выдаче «допуска безопасности» (security clearence), без которого невозможно получение разрешения от СИИ.

Дело осложняется негативным отношением к российскому бизнесу за рубежом, считают эксперты. Также, некоторые отвергают факт того, что возникшие проблемы связаны именно с Фридманом, предполагая, что это скорее реакция на активную зарубежную экспансию российского бизнеса, которая вызывает настороженное отношение со стороны руководства многих стран. Между тем, неприятности, которые из-за «Альфа-групп» возникли у Daltotrade, являются тревожным сигналом для самой «Альфы», телекоммуникационное подразделение которой - Altimo - вынашивает планы по вложению в Индию гораздо больших денежных средств, нежели кипрский оффшор. В начале апреля индийские СМИ сообщили, что Altimo ведет переговоры о покупке компании Unitech, получившей в начале года универсальную телекоммуникационную лицензию на всю территорию страны.


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

«Невыход «Альфы» на индийский рынок является позитивом, прежде всего для АФК «Системы», которой уже удалось купить 10% индийского оператора (Shyam Telelink). В то же время, негатив для «Альфы» довольно существенный: Индия очень интересна с точки зрения инвестирования в ее телекоммуникационный сектор - в данный момент правительство страны прилагает значительные усилия к массовому распространению компьютеров и доступа в Интернет, быстрому проникновению сотовой связи способствует большая численность молодежи среди населения. Скорее всего, на всю зарубежную деятельность Альфы эта ситуация влияния не окажет, это особенности местного, индийского рынка».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Последствия для «Альфы» будут негативными. Если регулятор отказал в доступе на рынок даже из-за партнерства с группой, то ее саму он тем более допускать в Индию не должен. По крайней мере, если индийское МВД решит вести логично и последовательно. Однако стоит понимать, что «Альфа» - сильный лоббист, а у России хорошие отношения с Индией. После очередного визита в эту страну одного из российских лидеров отношение МВД к каким-то европейским расследованиям может стать полностью индифферентным. Репутация Altimo может быть помехой международной экспансии компанией. Точнее, речь идет о поводах, которые чиновники могут использовать, чтобы не пускать группу на рынок».



Виктор Чижов, аналитик
ИК «RMG»

«Как известно, холдинг АФК «Система» вышел на телекоммуникационный рынок Индии, причем сделано это было не без участия высших органов власти России и Индии. Таким образом, возможное участие Altimo в зарубежной экспансии, в частности в Индии, будет зависеть от политического решения российских и индийских властей. Тем не менее, участие Altimo в развитии телекоммуникационного бизнеса в Индии было бы перспективно как для самой компании, так и для России, в связи с существенными перспективами развития».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов