14 мая '08

№15 Преобразование Мининформсвязи в Министерство связи и массовых коммуникаций

Президент России Дмитрий Медведев утвердил новый состав Правительства РФ. Пост главы министра связи и массовых коммуникаций занял Игорь Щеголев. Ему предстоит, в частности, обеспечить цифровизацию телевещания и провести приватизацию «Связьинвеста». Возглавлявший Мининформсвязи с 1999 года Леонид Рейман стал советником Дмитрия Медведева. Г-н Рейман будет курировать вопросы инновационного развития и высоких технологий. Дмитрий Медведев подписал указ, по которому в ведении Министерства будут находиться Росинформтехнологии, Россвязь, Роспечать и Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.

Первые два агентства прежде подчинялись Мининформсвязи, третье - Минкульту. А последняя служба будет создана в результате разделения Россвязьохранкультуры, не просуществовавшей и года. Функции Россвязьохранкультуры поделены между Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций и Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Первая будет регистрировать, контролировать и надзирать за СМИ (в том числе электронными), информтехнологиями и связью. Вторая (подчинена Минкульту) займется охраной культурного наследия, авторского права и смежных прав. Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ преобразовано в Министерство культуры РФ и будет отвечать только за соблюдение законодательства в области охраны культурного наследия. Мининформсвязи в результате получило назад функции, связанные с выдачей лицензий операторам связи и выделением частотного диапазона, которые в марте 2007 года были переданы Россвязьохранкультуре.

Аналитики неоднозначно отнеслись к перестановке в министерстве. Участники рынка говорят, что назначение главой министерства человека, не имевшего ранее отношения к отрасли, может обеспечить его «равноудаленность» от всех игроков, что несомненный плюс. Другие же утверждают, что новое ведомство возглавил человек, не имеющий опыта ведения дел в телекоммуникационном бизнесе и, соответственно, не имеющий своей команды управленцев от связи, поэтому, руководить российской связью на деле будут те люди, которые сегодня занимают посты в министерстве, то есть люди Леонида Реймана.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Это единственный случай в российской отрасли связи, когда человек, поставленный на пост министра, прежде не работал в области связи, что выглядит немного странным. С другой стороны, этот человек ангажирован от всех телекоммуникационных групп. Преобразование Министерства связи в Министерство связи и массовых коммуникаций вполне приемлемо. У министерства появились новые функции - регулирование СМИ. Если СМИ рассматривать как доставку контента, то такой процесс как регулирование связи - устранен. Что касается функционирования министерства, то с приходом Щеголева существенных изменений не произойдет, скорее всего, министр будет опираться на ту же команду, что и Рейман».



Виктор Чижов, аналитик
ИК «RMG»

«Думаю, что сейчас работа нового министра будет еще более слаженной. Скорее всего, произойдет реформирование «Связьинвеста», что послужит толчком к росту отрасли. А пока все МРК принадлежат «Связьинвесту», и нет явного интереса к прогрессивному развитию. Насчет преобразования Мининформсвязи в Министерство связи и массовых коммуникаций трудно что-то прокомментировать, думаю, что к телекому это не имеет никакого отношения».



Алексей Аверков, отраслевой аналитик

«Вообще, такое объединение выглядит несколько странным, т.к. связь, т.е. телекоммуникации и СМИ - все-таки разные сегменты, имеющие не так много общего между собой. Нельзя исключать, что такая интеграция носит временный характер, и впоследствии министерство будет разделено. Впрочем, в его рамках вполне могут существовать несколько блоков, каждый из которых будет курировать свою отрасль. Данное назначение не сулит каких-либо серьезных изменений в государственной политике в отношении телекоммуникаций (новый министр, вероятнее всего, будет выполнять исключительно административные функции, а о его связях с крупными финансово-промышленными группами отрасли ничего не известно), мы хотели бы выразить свою позицию относительно потенциальной приватизации «Связьинвеста». Общеизвестно, что Леонид Рейман являлся открытым сторонником скорейшей приватизации государственного холдинга, но при этом у продажи госпакета «Связьинвеста» были как явные, так и тайные противники, и до последнего момента именно противники приватизации имели очевидный перевес. Теперь же, когда во главе министерства встал человек, который пока не высказывал даже своего мнения о судьбе «Связьинвеста», мы не видим серьезных оснований считать, что приватизации компании будет предана какая-либо динамика. На фоне этого мы хотим отметить, что во всех наших моделях МРК и «Ростелекома» приватизация «Связьинвеста» не учтена как факт - если раньше мы предполагали, что приватизация не состоится в 2008-2009, то теперь считаем сам факт разгосударствления одного из крупнейших предприятий отрасли маловероятным».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов