14 мая '08

№15 Virgin запускает в России сеть WiMAX

Международный конгломерат Virgin Group (VG), принадлежащий британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону, выходит на российский рынок связи. В ближайшее время в Москве будет объявлено о запуске в России мультисервисного оператора Virgin, работающего на базе технологии беспроводного доступа WiMAX в 30 крупных городах России. В условиях лаборатории стандарт WiMAX демонстрировал высокие результаты: пропускная способность канала достигала 70 Мбит/с, а радиус действия базовой станции - 70 км.

VG планирует создать в России мультисервисного оператора федерального масштаба, основываясь на технологии беспроводного широкополосного доступа (ШПД) WiMAX. Этот бизнес VG будет развивать под брендом Virgin на основе оператора Trivon, значительной долей которого компания владеет. Сейчас Trivon развернул WiMAX-сети в 30 городах России, а в зону лицензионного покрытия оператора входят Москва, Санкт-Петербург и прилежащие к ним Белгородская и Воронежская области.

Напомним, что стандарт беспроводной передачи WiMAX по сравнению с Wi-Fi более быстрый, действует на дальних расстояниях и является более защищенным инструментом передачи данных. Рынок ожидает его широкое распространение, чему на сегодняшний момент должны способствовать все заинтересованные стороны.


Эксклюзивные комментарии:

Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«Имеет смысл подождать, когда планы компаний, в том числе Virgin, начнут осуществляться. Необходимо оценивать практические применения планов, так как рынок WiMAX находится лишь на стадии зарождения, следовательно, сложно предполагать или однозначно высказываться о перспективах компаний, выходящих на этот новый рынок. Что касается компании Virgin, то она пошла на серьезный шаг, так как, инвестиции в новые рынки – это большой риск. Преимуществами будут обладать лишь компании имеющие лицензии и прочее».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Масштабы проекта не столь велики. В пример можно привести конкурента – компанию «Синтерра», которая планирует покрыть своей сетью WiMAX 1000 городов. Основной проблемой могут стать частоты, т.к. в их получении заинтересованы десятки компаний, в том числе имеющие мощный лоббистский ресурс. Впрочем, на первом этапе зону лицензионного покрытия Trivon можно считать вполне достаточной. Инвестиции в развертывание сети WiMAX в крупном городе можно оценить примерно в $0,8-1 млн».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов