25 апреля '08

№15 Александр Мамут консолидировал 49% «Корбины телеком»

Александр Мамут купил у «Реновы» Виктора Вексельберга 14,2% телекоммуникационного оператора «Корбина телеком». Сделка могла обойтись покупателю в $71 млн - $99 млн. Александр Мамут выкупил у «Ренова капитал» 28,9% акций компании Inure Enterprises, которой принадлежит 49% акций «Корбины». В результате Мамут владеет всеми 100 % акций Inure. Источник, близкий к обоим предпринимателям, сообщил, что сумма сделки находится в пределах 500 - 600 млн долл. Такую высокую цену он объяснил динамичным ростом компании.

Свои дальнейшие планы по распоряжению долей в «Корбине» г-н Мамут пока не определил. Контрольный пакет компании они вместе с Виктором Вексельбергом еще полтора года назад уступили «Голден-телеком» (ГТ) в рамках сложной сделки, получив взамен, в частности, 8% акций «Голден-телекома» (пакет был в этом году продан «Вымпелкому»). Эта сделка предусматривала также, что ГТ до конца 2008 года проведет IPO как минимум 10 % акций головной компании «Корбины» - ЗАО «Кортек». В феврале нынешнего года «Голден-телеком» сообщил о начале предварительных переговоров с Inure Enterprises о приобретении 49% «Корбины». В сообщении ГТ говорилось, что такая сделка «отменит» обязательства по проведению IPO.

Аналитики признают, что сделка выглядит очень логичной и ожидаемой. И Александр Мамут и Виктор Вексельберг заинтересованы в ней. По мнению экспертов, дальнейшим шагом будут переговоры между Мамутом и «Голден-телекомом» с последующей продажей доли Мамута в «Корбине телеком». Также аналитики единодушны в том, что шансы проведения IPO существенно снижаются.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Покупка Мамутом акций «Корбины телеком» у Вексельберга выглядит более чем логичной. «Корбина» - прямой конкурент принадлежащей Вексельбергу сети «Акадо», и быть акционером двух конкурирующих компаний нерационально. Мамут с помощью покупки консолидировал 49% акций «Корбины» и теперь может на более выгодных условиях продать свой пакет «Голден-телекому». Тем более что «Голден-телеком» заинтересован в покупке. Также Мамут сможет зафиксировать прибыль после продажи акций «Корбины». Я думаю, что вероятность IPO в случае продажи Мамутом «Корбины» снижается».



Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Вполне логичный шаг со стороны акционеров. Обладая полным контролем над Inure, будет проще решать судьбу пакета в «Корбине». Скорее всего, доля будет впоследствии продана «Голден-телекому». Скорее всего, IPO уже не будет. Вряд ли г-ну Мамуту принципиально, каким образом получить за свою долю «Корбины» деньги, в то время как для «Вымпелкома», частью которого теперь является «Голден-телеком», процедура размещения может оказаться гораздо более дорогостоящей. Поэтому действительно, у г-на Мамута в руках определенные рычаги влияния на возможную стоимость своей доли в «Корбине». Компания является достаточно сильным игроком на рынке и будет в дальнейшем свои позиции удерживать и укреплять. Однако руководство «Вымпелкома» не исключает, что услуги широкополосного доступа будут оказываться под брендом «Вымпелкома», куда «Корбина» будет впоследствии интегрирована».



Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

«Сделка между двумя партнерами, скорее всего, была проведена с целью дальнейшей перепродажи пакета. Полагаю, что IPO «Корбины» вряд ли состоится в ближайшее время - налицо нежелание «Голден-телекома» идти на этот шаг. Думаю, что ГТ будет пытаться купить 49%, таким образом, отменив условие, по которому он должен был бы выводить «Корбину» на биржу. Нужно отметить, что у «Корбины» довольно сильный бренд - я не ожидаю в ближайшее время его замены на «Би Лайн». Корбина в последние полгода провела довольно масштабную маркетинговую кампанию по продвижению услуг широкополосного доступа в Интернет, в бренд вложено довольно много».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов