24 апреля '08

№14 Разработчики программного обеспечения выходят на рынок оффшорного программирования

Российский разработчик программного обеспечения Luxoft объявил вчера об открытии центра разработки во Вьетнаме. В компании объясняют выбор страны привлекательной стоимостью рабочей силы, которая на 40-50% ниже, чем в России. Участники рынка понимают: несмотря на инициативы российского правительства по улучшению ситуации на рынке, вести разработку ПО сегодня выгоднее за рубежом.

Luxoft, входящая в группу ИТ-компаний IBS, открыла центр разработки во вьетнамском городе Хо Ши Мин. Численность персонала вьетнамского центра составит в первый год около 50 человек, а в 2009 году этот показатель вырастет до 200-300 человек.

Luxoft входит в ГК IBS и занимается разработкой программного обеспечения под заказ. В компании отмечают, что во Вьетнаме будет вестись неспециализированная разработка софта под заказ, а сложное ПО будем по-прежнему писать в России.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Курасов, аналитик
ИК «Финам»

«Рынок оффшорного программирования в Юго-восточной Азии показывает неплохую динамику развития. О своих проектах во Вьетнаме заявляли Nokia, Siemens Networks, Posco. Однако риски достаточно высоки, во Вьетнаме нет такой инфраструктуры как в Малайзии, Индии или Китае, скорее для компании это будет опыт работы с азиатскими партнерами. Важно заметить, что не все проекты выгодно вести за пределами страны, ряд программ для реализации которых нужны специалисты общей компетенции, без много уровневых сертификатов от вендоров, могут быть эффективно реализованы за пределами страны. Например, проекты по локализации продуктов. Для улучшения ситуации Правительству необходим системный подход к развитию IT в России, давать льготы по налогообложению бессмысленно, государство может эффективно регулировать ресурсы и создать платформу для развития, ИТ специалист после обучения в ВУЗе получает еще в течении нескольких лет сертификаты и аттестаты в специализированных областях прежде чем сможет выполнять комплекс сложных специализированных работ. Модификация системы обучения, создание социальных условий, поддержка отечественных стандартов и разработок в ИТ индустрии как базовых стандартов помогут развитию информационных разработок в стране».



Светлана Новикова, руководитель направления корпоративных коммуникаций и PR/ Россия, Страны СНГ и Балтии
«Лаборатория Касперского»

«Российские оффшорные компании исторически специализировались на задачах класса hi-end, т.е. таких, которые подразумевают умение специалистов не только качественно программировать, но, прежде всего, разрабатывать и придумывать. Разработка таких сложных оффшорных проектов, когда известно, что надо получить, но неизвестно, как это сделать, давно стала специализацией российских оффшорных программистов на мировом рынке. Так не умеют ни индийцы, ни китайцы. Тот факт, что Luxsoft открывает центр разработки во Вьетнаме очевидно означает выход компании в новые сегменты рынка оффшорного программирования, в частности, в сегмент программирования класса low-end. Это иной спектр задач, и конкурентные преимущества здесь другие. Критическим, например, становится низкая стоимость услуг. В случае с российскими программистами, чьи зарплаты находятся на уровне европейских, это невозможно. Очевидно, понадобятся иные, не российские трудовые ресурсы. Возможная проблема, с которой компания может столкнуться - трудности, возникающие при удаленном управлении. Однако по собственному опыту скажу, что все они решаемы. Некоторое время назад «Лаборатория Касперского» открыла тестовую лабораторию в Китае, и результатом мы довольны».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Сейчас Россия, действительно, является на самой удобной страной для развития оффшорного программирования - издержки компаний растут, прежде всего, из-за роста стоимости специалистов. Перевод части бизнеса в развивающие страны позволяет решить эту проблему, по крайней мере, на несколько лет. Инвестиции в создание центра разработки во Вьетнаме вполне могут окупить за 2-3 года, возможно, несколько быстрее. Изменить ситуацию правительство не может, как не могут сделать это в Европе и США. Компании предпочитают работать там, где это получается дешевле делать. По мере развития экономики России и роста доходов ее населения этот фактор теряет свою актуальность. Конечно, можно вводить различные льготы для софтверных компаний, развивать технопарки и различные специализированные ОЭЗ, но это лишь частично компенсирует цену кадрового вопроса».



Сергей Андреев, генеральный директор группы компаний
ABBYY

«На фоне быстро уменьшающейся доступности разработчиков в России открытие офиса в азиатских странах - практически неизбежный ход. Нашему Правительству необходимо обратить внимание на такие шаги российских компаний. Необходимы решительные меры по поддержке и развитию образования в стране, вместо стремления усилиями реально действующих бизнес-компаний решать государственные задачи. Если такие меры не будут приняты со стороны государства в ближайшее время, примеру Luxoft могут последовать другие компании, поскольку условия для бизнеса на территории других стран окажутся более привлекательны для российских разработчиков».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов