23 апреля '08

№14 РСПП лоббирует изменения в закон «О связи»

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) намерена пролоббировать изменения в ст. 6 закона «О связи», которые обяжут собственников зданий и объектов инфраструктуры заключать договоры с операторами на размещение объектов связи. По мнению участников заседания комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям, это позволит решить проблему с правом прохода и будет способствовать развитию конкуренции. Участники заседания пришли к выводу, что обеспечение недискриминационного доступа в его классическом варианте, когда существенные операторы будут обязаны предоставить альтернативным операторам доступ к своей инфраструктуре, уже неактуален.

Пока закон гласит, что организации связи по договору с владельцем зданий и объектов инфраструктуры могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи. При этом собственник вправе требовать от оператора соразмерную плату за пользование этим имуществом. Участники заседания комиссии пришли к выводу, что нужно законодательство, которое бы не просто позволяло, а понуждало собственников заключить договор с оператором.


Эксклюзивные комментарии:

Родион Юрьев, руководитель
«Юридическое бюро Юрьева»

«Есть норма, согласно которой собственник вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению. Ограничение данной нормы допускается в крайних случаях, например, для обеспечения национальной безопасности, в случае чрезвычайных положений и т.п. Комиссия РСПП предлагает понуждать собственников зданий и объектов инфраструктуры заключить договор с оператором для развития конкуренции. С юридической точки зрения, такие поправки требуют серьезной аргументации, иначе принять их, даже при лоббировании, будет трудно. Почему после принятия предлагаемых поправок конкуренция должна развиваться, мне не ясно».



Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Удастся ли пролоббировать подобный закон, не знаю. Лучше спросить в администрации президента, веди там решают, какие законы принимать, какие нет. То что, что-то делать в этом направлении нужно, я согласен. Здесь необходим комплексный подход, одним только законом «О связи» дело не решишь. Исходя из качества законодательных актов, которые у нас принимаются в последние годы, я очень сомневаюсь, что получится что-то вразумительное».



Артур Рохлин, партнер
Юридическая фирма ЮСТ

«Если читать ст.6 закона «О связи», то речь, видимо идет о замене термина «могут» в тексте п.3 «Организации связи по договору с собственником… могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи», на термин «должны». Вообще возникает ощущение, что цель не совпадет со средствами. Зарегулировать такую норму достаточно сложно, очевидно, что на любое лобби найдется контр-лобби, хотя, если какой-либо субъект правовой инициативы подхватит эту идею, то её можно воплотить в жизнь. Но допустим, что поправки приняты. Не сомневаюсь, что у собственников будет механизм, позволяющий им воспрепятствовать заключению договоров. В целом, какой-то позитивный эффект будет, но пока инициатива не совсем понятна».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов