22 апреля '08

№14 Дефицит IT-кадров в РФ к 2012 году может утроиться

Дефицит кадров в сфере информационных технологий (ИТ) в РФ к 2012 году может достичь 550 тысяч человек, если Россия пойдет по инновационному пути развития, заявил глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман. «Общая потребность в ИТ-специалистах к 2012 году оценивается в 234 тысячи человек в случае, если Россия будет развиваться по законам сырьевой экономики. Если страна будет развиваться по другому сценарию - движение к экономике знаний, повышение конкурентоспособности экономики, рост аутсорсинга и в целом рост сектора ИТ-услуг, то потребность в ИТ-специалистах составит более 550 тысяч человек», - сообщил министр. По его словам, сегодня в отечественной ИТ-сфере трудится порядка одного миллиона специалистов, в 2007 году отрасли не хватало около 190 тысяч новых квалифицированных работников.

Рейман также отметил, что ИТ-сфера становится ключевым фактором развития государства в условиях формирования информационного общества и экономики, основанной на знаниях.

Помимо проблемы количества специалистов, министр назвал актуальной и проблему качества подготовки выпускников высших и средних профессиональных учебных заведений. Рейман напомнил, что в июне 2006 года на заседании Совета по ИТ в Мининформсвязи было принято решение о разработке профессиональных стандартов.







© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов