22 апреля '08

№14 France Telecom намерена купить TeliaSonera и Telenor

France Telecom публично подтвердила намерение приобрести двух скандинавских операторов - финско-шведского TeliaSonera и норвежского Telenor. Если это произойдет, то France Telecom станет крупнейшим игроком сотового рынка России и СНГ, а также окажется первым на постсоветском пространстве игроком большой европейской сотовой тройки (Orange/France Telecom, Vodafone, T-Mobile), полагают обозреватели ComNews.

В случае поглощения Telenor французы станут косвенными владельцами 33,6% акций российской сотовой компании «Вымпелком», которая работает также в Узбекистане, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Армении, Грузии и на Украине. Кроме того, France Telecom сможет получить контроль и над крупнейшим украинским сотовым оператором «Киевстар»: норвежской компании принадлежит в ней контрольный пакет.

Если France Telecom сможет поглотить финско-шведского оператора, то она автоматически получит контроль над крупнейшим пакетом в третьем по величине российском операторе «Мегафоне»: TeliaSonera прямо и косвенно контролирует 43,77% его уставного капитала. За пределами России «Мегафон» действует только в Таджикистане, зато TeliaSonera напрямую контролирует сотовые компании в Узбекистане и Таджикистане, а также располагает контрольным пакетом холдинга Fintur, который обладает крупными долями (преимущественно - близкими к 100%) GSM-операторов в Молдавии, Грузии, Азербайджане и Казахстане. Помимо этого, TeliaSonera является собственником 37,09% акций крупнейшего в Турции GSM-оператора Turkcell.

Если France Telecom действительно обретет контроль над TeliaSonera и/или Telenor, то можно ожидать активизации в России и европейских соперников французов - британского Vodafone и германского T-Mobile.

Аналитики считают, что пока в вопросе о покупке France Telecom скандинавских операторов TeliaSonera и Telenor больше слов, чем конкретных действий. На данный момент нет информации, как могла бы быть структурирована сделка и не известна ее сумма. Тем не менее, аналитики считают заявление France Telecom закономерным.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Аверков, отраслевой аналитик

«Учитывая, что France Telecom публично подтвердила намерение приобрести двух скандинавских операторов - финско-шведского TeliaSonera и норвежского Telenor, можно предположить, что вероятность совершения этих сделок составляет около 75-85%. France Telecom может стать первым из мировых игроков сотового рынка, вышедших на рынок постсоветского пространства, который сегодня выглядит достаточно привлекательным. Поэтому этот шанс компания постарается не упустить. Особая заинтересованность France Telecom в свершении этих сделок говорит о том, что France Telecom готова переплатить, и в случае совершении этих сделок переплата может составить не менее 15-20% от рыночной цены. При этом можно отметить, что в случае совершения сделок по приобретению France Telecom двух скандинавских сотовых операторов, ситуация на российском и остальном постсоветском пространстве кардинально не изменится. Норвежские операторы владеют неконтрольными пакетами в «Вымпелкоме» и «Мегафоне», которые сегодня успешно работают, их положение на рынке стабильно, менять сегодня стратегии их развития было бы ошибкой».



Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

«France Telecom не дала четкого обоснования, зачем ей покупать активы TeliaSonera и Telenor. Ощущение такое, что France Telecom хочет расти не зам счет показателей, а за счет покупок и слияний. Относительно недавно инвесторы France Telecom и T-Mobile активно покупали операторов сотовой связи, однако в результате понесли убытки, поэтому вопрос о необходимости обоснования нового приобретения актуален. Впрочем, если покупка состоится, то она может привлечь других крупных игроков, но покупать в России им практически нечего. Операторы российской «большой тройки» признаны стратегическими предприятиями, и для их покупки необходимо согласие Кремля. По слухам, Vodafone не смог купить долю в МТС именно вследствие кремлевского запрета».



Елена Саяпина, отраслевой аналитик

«Говорить о возможности сделки пока преждевременно. France Telecom сделала заявление, но вопрос в цене и в принципиальной возможности такого приобретения с точки зрения антимонопольного законодательства. Достаточно вспомнить продолжительный процесс объединения шведской Telia и финской Sonera. Если покупка будет одобрена антимонопольными органами и в конечном итоге состоится, то сомневаюсь, что расстановка сил на сотовом рынке России и СНГ изменится. Вряд ли France Telecom будет объединять компании или бренды. По вопросу судебного конфликта Telenor с Altimo замечу, что стоимость норвежского оператора не измениться в случае проигрыша дела и, возможно, увеличиться в случае победы».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов