18 апреля '08

№14 МТС может купить «Евросеть»

По некоторым данным, акционеры «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев ведут переговоры о ее продаже МТС. О переговорах рассказал источник, близкий к контролирующей МТС АФК «Система». Сделка может быть структурирована следующим образом: МТС с «финансовыми партнерами» (они не называются) создают компанию, которая выкупает контрольный пакет «Евросети» - 50% - у Артемьева (т. е. он выходит из бизнеса) и часть - у Чичваркина. У МТС в компании-покупателе не будет контрольного пакета (а, следовательно, низкая рентабельность «Евросети» не испортит высокой рентабельности МТС - 29,6% по чистой прибыли в III квартале 2007 г.).

Подготовка к привлечению в компанию стратегического либо финансового инвестора - одна из приоритетных задач, поставленных акционерами «Евросети». Стратегическим инвестором мог бы стать любой сотовый оператор или крупноформатный ритейлер в области электроники.

Эксперты отмечают, что МТС наличие контролируемой розницы позволит наладить более качественную продажу услуг. Появление у оператора 5000 дополнительных офисов продаж удобно абонентам, ведь некоторые услуги (подключение роуминга, международного доступа, замена sim-карты) оказываются только при личной явке.

В целом аналитики подчеркивают, что информация о возможной продаже «Евросети» существует на уровне слухов, никаких официальных заявлений сделано не было, а акционеры «Евросети» опровергают факт ведения переговоров. Эксперты обращают внимание на то, что МТС публичная компания, а «Евросеть» - нет, отсюда домыслы и спекуляции.

Справка: В 2007 г. оборот «Евросети» (с учетом принимаемых салонами платежей за связь) вырос на 21,4% до $5,61 млрд. Годом ранее рост составлял 79%, а до этого оборот удваивался. В 2006 г. рентабельность «Евросети» по чистой прибыли составляла 0,73%, а в 2008 г., по прогнозам, вырастет до 2-2,2%. При этом долг «Евросети» на апрель 2008 г. - $840 млн.


Эксклюзивные комментарии:

Илья Федотов, аналитик по телекоммуникациям
ИК «Велес Капитал»

«Возникает вопрос, зачем МТС покупать «Евросеть» - рынок уже не будет расти такими же быстрыми темпами, как и раньше, активного прироста новых абонентов не предвидится. Из имеющейся информации можно сделать вывод, что для МТС - это возможность предоставления более полного объема услуг в офисах контролируемой розничной сети и реализация заявления о намерении через три года продавать не менее 40% контрактов через такую сеть. Речь идет о пакете, который не является контрольным и по некоторым данным именно такой пакет интересен МТС, так как он не испортит высокой рентабельности МТС на фоне низкой рентабельности «Евросети». Я думаю, что в случае совершения покупки «Вымпелком» и «Мегафон» не будут не только отзывать контракты из «Евросети», но и вообще проявлять активность в связи с этой сделкой».



Виктор Чижов, аналитик
ИК «RMG»

«Насколько мне известно, МТС и опровергло эту информацию, так же как Артемьев и Чичваркин. Впрочем, такая информация без повода не появляется, поэтому возможно, что переговоры и сделка будут непубличными или покупка вообще не состоится».



Александр Шатиков, партнер
АС&М Consulting

«Вообще достоверной информации о ходе переговорах очень мало, в частности пока непонятно, как может быть структурирована сделка, в случае ее оформления. «Евросеть», безусловно, интересный актив для МТС даже если оператор не будет иметь контрольного пакета - МТС сможет обеспечить удержание или рост доли продаж, улучшить работу с клиентами. Если говорить о перспективах продажи МТС через три года не менее 40% контрактов через контролируемую розничную сеть, то думаю, что заявленная задача выполнима. При этом достигнуть ее можно не только путем приобретения «Евросети» - на рынке достаточно и других компаний. Если сделка состоится, то, скорее всего, никто не будет отзывать контракты с «Евросетью». Такое возможно в случае создания монобренда на основе «Евросети», но этот процесс в любом случае займет определенное время».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов