16 апреля '08

№14 МТС планирует выйти в Таджикистан

Сотовая компания МТС ведет переговоры о покупке 60% крупнейшего в Таджикистане сотового оператора «Вавилон-мобайл». МТС - единственный оператор «большой тройки», не представленный на таджикском рынке. Эксперты оценивают 60-процентный пакет «Вавилон-мобайла» в $126 млн. Стороны пока не сумели договориться о цене за пакет в 60%, принадлежащий генеральному директору «Вавилон-мобайла» Бехзоду Файзуллаеву. ЗАО «Вавилон-мобайл» создано в 2003 году, вместе с интернет-провайдером «Вавилон-Т» образует группу компаний «Вавилон». Предоставляет услуги сотовой связи, обслуживая 749 тыс. абонентов с ARPU $8. В 2005 году оператор запустил в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения (3G). По итогам 2007 года оператор обслуживал порядка 700 тыс. абонентов. По некоторым оценкам, рыночная доля оператора на конец марта составляла 31,5%. По оценкам экспертов, выручка компании в 2007 году составила $55 млн.

Аналитики однозначно воспринимают новость о возможности покупки «Вавилон-мобайла» компанией МТС как ожидаемую, и высоко оценивают шансы совершения сделки. Говоря о политических рисках, эксперты считают, что при заключении необходимых соглашений с властями МТС сможет снизить политические риски сделки. Кроме того, аналитики предполагают, что политические риски будут учтены в сумме покупки. Эксперты сошлись во мнении, что компания МТС, приобретая лидера рынка, не только составит серьезную конкуренцию TeliaSonera, но и сама становится лидером.

Справка: В Таджикистане работает пять сотовых операторов, не считая «Вавилон-мобайла». Компания TT-Mobile (по итогам 2007 года обслуживала 150 тыс. абонентов), 75% акций которой принадлежит ОАО «Мегафон»; оператор «Таком» (340 тыс. абонентов), контролируемый «Вымпелкомом». Под торговой маркой «Индиго» в Таджикистане работают две дочки шведско-финского холдинга TeliaSonera - «Индиго-Таджикистан» и «Сомонком» (около 600 тыс. пользователей), а также принадлежащий китайской ZTE оператор «ТК-Мобайл», оказывающий услуги в стандарте CDMA. Проникновение сотовой связи в республике по итогам 2007 года составило 34%. Участники рынка считают таджикский рынок перспективным.


Эксклюзивные комментарии:

Андрей Богданов, отраслевой аналитик

«МТС, как любой другой мультинациональный оператор заинтересован в присутствии в максимальном количестве стран. Зона СНГ и Таджикистан, в частности, не исключение, причем МТС - единственный оператор «большой тройки» не представленный в этой стране, отсюда понятно его стремление к приобретению. Вероятность осуществления сделки зависит от цены, впрочем, полагаю, что стороны смогут договориться. Я думаю, что политические риски в Таджикистане не больше, чем в любой другой стране СНГ. МТС предоставляет услуги на не менее сложном с политической точки зрения узбекском рынке, а другие операторы успешно работают на рынке страны. МТС приобретает лидера рынка и, скорее всего, сразу превращается в ведущего конкурента в регионе для TeliaSonera».



Максим Савватин, аналитик
iKS-Consulting

«Вавилон-телеком» - это единственный игрок на рынке, с приобретением которого МТС может выйти на местный рынок: другие игроки уже куплены, а новых лицензий выдавать не планируется. Кроме этого, «Вавилон» - крупнейший оператор в стране. За короткое время он смог выйти в лидеры и запустить, в частности, в коммерческую эксплуатацию сеть третьего поколения (3G). Для нас было очевидно, что такой инновационный и динамичный игрок рано или поздно должен быть поглощен более крупным игроком. Считаю, что вероятность покупки МТС таджикского оператора высока. С покупкой «Вавилона» МТС вполне может выйти в лидеры в Таджикистане и успешно конкурировать с TeliaSonera».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Прежде всего, речь идет о возможности выйти на достаточно перспективный рынок с низким проникновением и неплохим ARPU и сразу занять на нем сильные позиции. МТС активно развивается на рынках СНГ, выход в Таджикистан вписывается в стратегию развития компании. При этом стоимость сделки вряд ли будет велика в масштабах бизнеса российского оператора - 60% «Вавилона» могут стоить не более 250 млн долларов. Конечно, после случая с Bitel МТС будет вести себя достаточно осторожно и, прежде всего, заключит необходимые соглашения с властями. Это может существенно снизить политические риски приобретения. Что касается других операторов, то МТС успешно конкурирует с ними на многих рынках, так что здесь риски не столь велики».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов