10 апреля '08

№14 ГПКС назначает директора

Федеральное агентство связи объявило конкурс на замещение вакантной должности генерального директора ФГУП «Космическая связь» (ГПКС). Заявку на конкурс готов подать Юрий Измайлов, который в течение последних пяти лет исполнял обязанности главы ГПКС. Долгий испытательный срок господина Измайлова участники рынка объясняют тем, что планы государства в отношении ГПКС в течение пяти лет были неопределенными.

Согласно положению, закрепленному постановлением правительства РФ N 234, руководители ФГУП, находящихся в ведении Россвязи, должны выбираться на конкурсной основе. Однако после назначения Юрия Измайлова исполняющим обязанности главы ГПКС Россвязь не спешило проводить конкурс, объявив его в 2006 году. Но и тогда конкурс не состоялся из-за того, что на него не поступило ни одной заявки, в том числе и от самого Юрия Измайлова. На этот раз господин Измайлов намерен подать заявку на конкурс.

Заметим, что рынок услуг спутниковой связи в России растет в среднем на 30-40% в год, и по итогам 2007 года его объем составил $450-500 млн. Главное, чтобы в эту отрасль пришел компетентный человек, утверждают аналитики. Ему необходимо быстро включиться в работу и решить важные задачи, которые сейчас стоят перед ГПКС.


Эксклюзивные комментарии:

Элина Юрина, директор Центра инвестиций в высокие технологии
ИК «Финам»

«Действительно, Юрий Измайлов уже давно работает в этой области и хорошо ее знает. Думаю, что у него большие шансы и, наверняка, он выиграет этот конкурс. В период его деятельности, «Космическая связь» не отставала по графику, а работа была четко выстроена. «Космическая связь» сейчас развивается быстрыми темпами, у нас имеется система ГЛОНАСС, которая разработана не только для военных, но и для гражданских нужд. Планируется к внедрению единственная временная навигационная система, рассчитанная на большое количество служб, в первую очередь, чрезвычайных. Так что рынок спутниковой связи плодотворно развивается».



Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«Скорее всего, господин Измайлов займет пост генерального директора ФГУП «Космическая связь». А конкурс - всего лишь формальность. Просто сейчас правительство обратило особое внимание на ведомство, до этого планы в отношении ГПКС были неопределенными. Космическая связь - это по большей части государственная программа и естественно, перспективы развития налицо. Так рост дохода в 2007 году по сравнению с 2006 составил 30%, что для этого сегмента является хорошим показателем».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов