9 апреля '08

№14 «Ситроникс» вышел на рынок Восточной Африки

Российская компания «Ситроникс» вслед за своим давним партнером по Пакистану - GSM-оператором Warid Telecom - вышла на телекоммуникационный рынок Восточной Африки. «Ситроникс» завершил первый этап работ по развертыванию ИТ-инфраструктуры для Warid Telecom, который сейчас строит сеть в Уганде. Стоимость контракта составила $22,7 млн. Работы по развертыванию ИТ-инфраструктуры Warid Telecom с российской стороны проводит греческая компания Intracom Telecom, которая входит в бизнес-направление «Ситроникс Телекоммуникационные решения». Warid Telecom принадлежит арабской инвестиционной компании Abu Dhabi Group. Ее дочерние предприятия помимо Африки работают во многих странах мира, в том числе в ряде государств Европы и Азии. Отметим, что на протяжении последних 10 лет Intracom Telecom постоянно расширяла присутствие в регионе MEA - Ближний Восток и Африка. Когда АФК «Система» покупала Intracom Telecom, одним из важнейших преимуществ компании назывались ее сильные позиции на Ближнем Востоке и в Африке. Это регионы с хорошим потенциалом, который АФК сейчас пытается реализовать.


Эксклюзивные комментарии:

Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Занятие сильных позиций на нем может стать драйвером роста доходов компании, в частности, за счет работы с местными операторами сотовой связи. Сейчас средний уровень проникновения на континенте не превышает 15-20%. Это создает хорошие предпосылки для роста бизнеса операторов, значит, от них можно ожидать растущего объема заказов. Если говорить о российских компаниях, то интерес к Африке пока больше проявляют представители сырьевого сектора, в частности, «Алроса», «Лукойл», «Газпром» и др. Впрочем, они также будут формировать в регионе ИТ-инфраструктуру, чем могут воспользоваться отечественные ИКТ-компании».



Анна Сидорова, аналитик
Glitnir Group

«Учитывая лоббистские возможности АФК «Система», «Ситроникс» вполне может рассчитывать на дальнейшие контракты в этом регионе. Во время объявления результатов за третью четверть компания озвучивала, что у нее уже имеется выигранных тендеров на $150 млн, в числе которых были и проекты в Африке. Африка входит в зону стратегических интересов главного акционера «Ситроникса» АФК «Система». МТС также рассматривает возможности расширения на этот рынок в долгосрочной перспективе. И в таком случае, опыт «Ситроникса» на этом рынке будет полезен обеим компаниям».



Виктор Чижов, аналитик
ИК «RMG»

«Большое количество крупных игроков нацелено все-таки на развитые рынки. В принципе, есть плюсы развития бизнеса в африканском регионе - небольшая конкуренция, но едва ли будет особые достижения в развитии самих технологий. Думаю, что навряд ли какие-то еще компании в перспективе решат прийти на рынок Восточной Африки. Достаточно спроса внутри России и в ближайшем зарубежье. Эти страны платежеспособны, что немаловажно».



Константин Белов, аналитик
ФК «УралСиб»

«Трудно рассчитать, какую прибыль это может принести, и что с этого будет вообще иметь компания. Даже выход крупных игроков на рынки Азии не показывает очевидную выгоду этого бизнеса».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов