8 апреля '08

№14 РСОК против «Суммы-телеком»: перспективы судебного разбирательства

Россвязьохранкультура намерена вновь опротестовать инициированный ООО «Сумма- телеком» судебный запрет на выдачу лицензий по итогам прошедших в 2007 г. восьми GSM-конкурсов. По мнению «Суммы-телеком», ведомству еще только предстоит доказать, что оно выдало лицензии победившим операторам до получения судебного запрета, а не после. 1 апреля суд отклонил апелляцию Россвязьохранкультуры, оставив в силе судебный запрет на выдачу GSM-лицензий. По этому решению Россвязьохранкультура не имела права выдавать лицензии на оказание услуг связи в стандарте GSM по итогам прошедших осенью 2007 г. восьми региональных конкурсов. Инициатором запрета была компания «Сумма-телеком», и в декабре суд вынес решение, в котором признал правоту компании, и определение о применении по иску обеспечительных мер. Россвязьохранкультура решение оспорила, однако безуспешно: суд апелляцию отклонил.

Напомним, что по итогам первых GSM-конкурсов большинство лицензий получила «Сумма-телеком». Затем Россвязьохранкультура изменила конкурсные критерии, составленные Россвязью, и в результате «Сумма-телеком» в последующих конкурсах не получила ничего, уступив первенство операторам «Скайлинк» (выиграл 49 лотов) и Tele2. Затем «Сумма-телеком» подала сразу пять исков в Московский арбитраж, ответчиками выступали Россвязьохранкультура и Федеральное агентство связи (Россвязь). Тем временем регулятор выдал лицензии победителям.

По мнению юристов, «Сумма-телеком» допустила ошибку. Основанием для выдачи лицензии служит вовсе не конкурс, а решение ГКРЧ на основании результата конкурса. Это решение уже подписано, более того, истек срок его обжалования. Поскольку «Сумма-телеком» применила обеспечительные меры на приказы Россвязьохранкультуры, но не на решение ГКРЧ, то решение продолжит действовать, и все судебные разбирательства, ни к чему не приведут. В то же время некоторые аналитики утверждают, что дело можно выиграть.


Эксклюзивные комментарии:

Кирилл Нам, управляющий партнер
Адвокатское бюро «Форум»

«Если вышестоящая инстанция придет к выводу, что определение о принятии обеспечительных мер, принятое по заявлению ООО «Сумма-телеком», было вынесено с соблюдением процессуальных норм, то такой запрет должен остаться в силе. Сможет ли РСОК доказать, что не нарушала судебного запрета, сказать трудно, не зная фактических обстоятельств дела. По поводу судебного разбирательства по иску о признании приказов РСОК, полагаю, что многое будет зависеть от самой РСОК и ее представителей в суде, т.к. по подобным спорам бремя доказывания правомерности издания приказов лежит на том органе, чей приказ обжалуется. Поскольку по заявлению «Суммы-телеком» был вынесен судебный запрет, то доводы последней, видимо, показались суду обоснованными. На практике суд не так часто выносит обеспечительные меры. Перспективы судебного противостояния оценить трудно».



Кирилл Тищенко, аналитик
ФК «Открытие»

«Здесь сталкиваются два очень сильных противника - «Сумма-телеком», обладающая очень мощным лобби, Россвязьохранкультура и Россвязь, владеющие административным ресурсом. Я бы предположил, что государственные структуры все-таки окажутся сильнее».



Артур Рохлин, партнер
Юридическая фирма ЮСТ

«Формально заявление «Суммы-телеком» о том, что РСОК предстоит доказать, что она выдала лицензии победившим операторам до получения судебного запрета, а не после, выглядит верным. Детали играют значительную роль: когда был направлен первый иск, когда был подписан запрет и т.д. Суд должен учесть все нюансы. Однако, насколько я понимаю, РСОК не собирается доказывать факт о выдачы лицензий до судебного запрета. В процентном соотношение исход дела, думаю, обстоит так: 30% к 70% - в пользу «Суммы-телеком».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов