7 апреля '08

№14 Д.А. Медведев на российском интернет-форуме

Дмитрий Медведев, выступая перед интернет-общественностью на российском интернет-форуме (РИФ), заявил, что одними из главных задач на ближайшее время станут развитие электронного правительства, преодоление интернет-неравенства между Москвой и регионами, а также повышение проникновения Сети в госучреждения.

Дмитрий Медведев высказался против полного блокирования в школах доступа ко всем интернет-сайтам, кроме образовательных. «Когда предлагали подписать школы только на образовательные порталы, я был против, это уже тогда не Интернет», - подчеркнул он, добавив, что «нужно находить баланс между контент-фильтрацией и решением, которое принимает сам учитель и школа, поскольку уровень подготовки у всех разный и опасения разные». Избранный президент так же считает, что государство должно терпимо относиться к развитию Интернета. «Государство должно занимать спокойную и лояльную позицию, имея в виду, что этот сегмент развивается, и все, что не является уголовным преступлением, то есть находится в законных рамках, должно приветствоваться», - заявил Д.Медведев.

Он также заметил, что нужно повышать проникновение Сети в госучреждениях: «Сейчас к Интернету подключено 7 из 10 компьютеров госслужащих, но должен быть подключен каждый». Президент считает, что все государственные служащие должны быть полноценными пользователями Интернета. Леонид Рейман спрогнозировал, что в следующем году в России произойдет существенный скачок в развитии беспроводного Интернета. Министр сказал, что в крупных российских городах «во всех ключевых точках скопления народа - гостиницах, кафе, можно пользоваться Интернетом, во многих местах бесплатно, следующий этап - беспроводной Интернет». Л.Рейман отметил, что сейчас уже начался переход от Wi-Fi к технологии следующего поколения - WiMAX. По его словам, ряд таких опытных сетей уже работает. «В 2009 г. увидим существенный скачок», - пообещал Л.Рейман.


Эксклюзивные комментарии:

Алексей Кондрашов, исполнительный директор аналитической компании
Direct INFO

«На сегодняшний день проникновение Интернета составляет 25 - 28% по всей России, в Европе около 40 - 45%. Думаю, это неплохой показатель. Уже сейчас рост доступа в Интернет набирает большие обороты, министерство связи разрабатывает программы по внедрению Интернета. Заявления Медведева по поводу отказа от полного блокирования Интерната в школах – достаточно. Скорее всего, сайты, содержащие насилие, порнографию все равно будут запрещены. Думаю, что подобные конференции достаточно интересны и актуальны. Новый президент уже обращает внимание на развитие Интернета в стране, что стимулирует его развитие. Возможно, в будущем это выльется в новую федеральную программу».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«Конечно, пока не совсем понятно, как они будут решаться. Ведь интернет-неравенство связано, в том числе, и с большой разницей в доходах населения в разных регионах России. А эту проблему быстро (за 3-5 лет) решить не получится. На стимулирование конкуренции, а также снижение тарифов на ШПД со стороны МРК государство может повлиять, если сделать Интернет в регионах более доступным. Интернетизация чиновников и электронное правительство, пусть и в урезанном формате, - более реальные задачи, которые вполне могут быть решены при достаточном финансировании. Чего-то принципиально нового Медведев не сообщил, но системно выраженная политика государства в отношении развития Интернета - это уже большой позитив для сегмента».



Эльдар Муртазин, ведущий аналитик
Mobile Research Group

«Сделанные Медведевым заявления не говорят ни о чем новом, это общие фразы. К сожалению, правительство слабо понимает, что такое Интернет и выработанной стратегии у регулятора пока нет. Что касается разрыва между Москвой и регионами, то вполне возможно, что он сократится в ближайшее время».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов