4 апреля '08

№14 МТС предложила $1 млрд за СМАРТС,

На поволжского сотового оператора СМАРТС появился новый претендент – МТС, который предложил за компанию около $1 млрд. Предложение сделано владельцам 97% акций - всем, кроме «Волгателекома». $1 млрд включает долг компании, который оценивается в $200-250 млн. Сюда же входит премия за юридическую очистку СМАРТС. Сумма в $1 млрд соответствует принятой в МТС норме возврата инвестиций (от 25% годовых в течение пяти лет). При этом учитывается как синергия от возможного объединения СМАРТС с МТС, так и ущерб, который может быть нанесен МТС, если СМАРТС достанется не ей.

Напомним, что акционеры СМАРТС уже шесть лет пытаются продать компанию то Tele2, то МТС, но не сходятся в цене. В декабре 2007 г. стало известно, что предложение о покупке 100% компании за $750 млн направил «Вымпелком». Акционеры СМАРТС были готовы его принять, но, поскольку компания была зарегистрирована как ЗАО, сначала должны были предложить свои пакеты другим совладельцам. Миноритарий СМАРТС - «Волгателеком» принял оферту, после чего она была дезавуирована. А 22 февраля собрание акционеров СМАРТС приняло решение преобразовать компанию в ОАО, хотя «Волгателеком» до сих пор оспаривает реорганизацию.

Покупка СМАРТС позволила бы «Вымпелкому» выйти на первое место по выручке в России, а МТС - увеличить отрыв от основного конкурента, полагают многие эксперты.


Эксклюзивные комментарии:

Ростислав Мусиенко, старший аналитик аналитического департамента
«Банк Москвы»

«Данное приобретение поможет МТС укрепить за собой лидерство по количеству абонентов (база СМАРТС насчитывает более 4 млн абонентов), однако цена в $ 1 млрд представляется нам довольно высокой. По нашей оценке, стоимость СМАРТС без учета долга составляет $750-800 млн. Мы не видим смысла в уплате премии для выхода на рынок, на котором МТС уже давно присутствует. По поводу возврата инвестиций судить трудно, не имея всей информации о финансовом положении СМАРТС. Соответственно, в этом вопросе остается положиться на информацию «источника, близкого к «Системе», что покупка соответствует уровню возврата инвестиций от 25% годовых в течение пяти лет».



Ольга Харламова, консультант
J'son & Partners

«Даже если учесть, что сделка состоится, добиться поставленной цели приобретением лишь одного СМАРТС не удастся. Что касается шансов - до этого главным претендентом был «Вымпелком», который планировал потратить на покупку СМАРТС около 600 млн. долл. В итоге опять получается борьба между двумя конкурентами».



Владислав Кочетков, президент-председатель правления
ИК «Финам»

«На этом фоне компания интересна как МТС, так и «Вымпелкому». При этом последний недавно уже совершил крупную сделку, купив «Голден-телеком». В этом отношении у МТС больше возможностей для распоряжения финансовыми ресурсами, оператор может предложить существенную премию к справедливой цене СМАРТС. Собственно, она уже включена в озвученный 1 млрд. долларов. О сроке возврата инвестиций в данном случае говорить сложно, т.к. на данном этапе непросто оценить возможную синергию между компаниями. Скорее всего, здесь можно говорить о сроке в 7-10 лет».



Антон Ворыхалов, аналитик
iKS-Consulting

«К тому же 1 млрд. долларов - хорошая цена за поволжского оператора, поэтому акционеры СМАРТС, скорее всего, согласятся на сделку. О том, как скоро может состояться возврат инвестиций - трудно ответить, не имея отчетности компании. К сожалению, в публичном доступе отчетности СМАРТС по МСФО нет».








© 2006—2016 «Современные телекоммуникации России»
Копирование информации с сайта возможно только с разрешения авторов